Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Собор Святых апостолов Петра и Павла




 

Здесь Невский проспект, словно замедляя свой стремительный бег, становится аккуратно размеренным, немного даже средневековым. Кажется, слышно, как основательно и неторопливо печатают шаги почтительные немецкие бюргеры и мастеровые. Тут, в центре лютеранского квартала, в глубине между домами, огражденная прекрасной чугунной решеткой, стоит «Петрикирхе» – церковь Святого Петра и Павла, главный лютеранский храм в Петербурге.

Первая лютеранская церковь была открыта на территории Петропавловской крепости для военных специалистов – иностранцев, работающих в ней. На противоположном же берегу Невы, в доме адмирала Крюйса, одновременно возникла община евангелистов‑лютеран. Среди прихожан церкви было много немцев.

Петр, понимая значение лютеранской общины для жизни новой столицы России, подарил ей участок земли на Невском проспекте для строительства здания церкви, церковной школы и дома причта. Было решено собрать деньги на постройку каменной церкви. Одним из способов пополнить бюджет строительства стала пошлина, размер которой составлял пять рублей с каждого прибывшего в петербургскую гавань иностранного корабля. Эту статью доходов называли «корабельными деньгами».

29 июня 1728 года, в день святых апостолов Петра и Павла, был заложен первый камень в основание лютеранской немецкой церкви, которую и освятили спустя два года. Проект здания разработал покровитель немецкой лютеранской общины граф Миних, при участии Доменико Трезини.

Бурхард Христофор Миних известен не только как государственный деятель, руководитель первого Кадетского корпуса, фельдмаршал, командующий русскими войсками во время одной из русско‑турецких войн XVIII века, но и как военный инженер и архитектор.

Среди его сооружений: укрепления в Выборге, Кронштадте, Ладожский канал, равелины Петропавловской крепости. Сделав удачную карьеру при Анне Иоанновне, после воцарения Елизаветы Петровны он был сослан в Сибирь, а по возвращении продолжил свой труд как инженер и градостроитель[231]. Сейчас перед лестницей, ведущей в церковный зал, можно увидеть памятный металлический барельеф с изображением Миниха.

Двухэтажное здание первой церкви Святого Петра было построено из кирпича и отштукатурено, его венчала деревянная башенка. Главным украшением храма стала алтарная картина «Иисус с Фомой Неверующим и учениками» кисти известного немецкого мастера Ханса Гольбейна‑младшего (сейчас полотно находится в Эрмитаже).

К началу XIX века здание стало слишком маленьким для разросшейся общины, к тому же оно сильно обветшало; после страшного наводнения 1824 года стало очевидно, что необходимо строить новое здание. Старую церковь снесли, был объявлен конкурс архитектурных разработок, и в мае 1833 года на заседании церковного Совета был утвержден проект нового храма, выполненный Александром Брюлловым.

Александр Павлович Брюллов происходил из знаменитой семьи потомственных скульпторов, живописцев, художников и архитекторов. Его отец преподавал в Академии художеств, его старший брат, Федор Брюллов, также преподавал в Академии художеств, а младший брат, Карл, стал одним из самых знаменитых художников XIX века. Закончив Академию художеств, Александр Брюллов начинает свою деятельность в комиссии по постройке Исаакиевского собора. Для совершенствования мастерства он вместе с братом Карлом уезжает в Европу. После возвращения в Петербург зодчий начинает самостоятельный творческий путь. Среди самых крупных его творений можно назвать ансамбль Пулковской Обсерватории и здание штаба гвардейского корпуса на Дворцовой площади.

Церковь по проекту Брюллова была построена и освящена в 1838 году. Автор так удачно спроектировал ее отступление от «красной линии» Невского проспекта, что перед главным фасадом образовалась площадь. Это позволяло освободить вход и давало возможность прихожанам свободно общаться возле храма, собираться и беседовать.

Собор Святых апостолов Петра и Павла

 

Храм был спроектирован таким образом, что главный фасад, облику которого Брюллов уделил особое внимание, скрывает объем здания. Автор придал сооружению черты романского стиля: строгий арочный портал, эффектная галерея над ним, две высокие угловые башни с окнами, повторяющими силуэт портала и ниш. На крыше главного фасада, между башнями, преклонил колени ангел с крестом. По обеим сторонам портала, на постаментах у центральной лестницы, ведущей в храм, установлены фигуры апостолов Петра и Павла. Благодаря построенным в те же годы Георгием Цолликофером двум жилым домам по обеим сторонам церкви, площадь внешне оформилась как завершенный архитектурный проект[232]. С домами церковь связала изящная чугунная решетка, узор которой совпадает с рисунком перил винтовой лестницы, ведущей в церковный зал. В одном из домов размещалась школа, а в другом – причт. Удивительной красоты чугунный фонарь на стене фасада с причудливым резным орнаментом является и сегодня своеобразной визитной карточкой «Петри‑кирхе».

В наши дни немецкую церковь можно увидеть такой же, как и в первой половине XIX века. Сегодня появилась также подсветка у подножия пьедесталов со скульптурами апостолов Петра и Павла, справа от храма установлен бюст Гете. Один из прилегающих к церкви домов возвращен немецкой общине. Сразу за зданием церкви расположилась средняя школа, которая носит историческое название «Петершуле». Школу открыло и содержало благотворительное общество при немецкой общине. Долгие годы «Петершуле» была образцовым учебным заведением. Из стен ее вышли такие выдающиеся люди, как архитектор Тон, автор двух вокзалов‑близнецов в Москве и Петербурге, организатор больничного дела для детей Раухус, педагог и врач Лесгафт, композитор Мусоргский[233]. На квартире старшего преподавателя русского языка «Петершуле», И. М. Борна, в начале XIX века проходили собрания Вольного общества любителей словесности.

В церкви Святых апостолов Петра и Павла всегда царил истинно немецкий дух. Романский архитектурный стиль был присущ и внутреннему ее облику. Высокие своды на гранитных колоннах с великолепными росписями, мозаичные витражи в духе немецкого Возрождения, и главное украшение храма – замечательное полотно Карла Брюллова, брата архитектора, – алтарный образ «Распятие Христа». В церкви стоял уникальный орган фирмы «Валькер», на котором учился играть студент консерватории Петр Ильич Чайковский.

До революции церковь была центром духовной и культурной жизни немецкой общины. Количество ее членов росло, и к началу XX века она насчитывала более 17 тысяч человек. После 1917 года значительная часть общины выехала на рубеж. Здание церкви и общинных домов было национализировано. В 1937 году, в Сочельник, двери храма закрылись. Пастор и его сын были арестованы и вскоре расстреляны. Убранство церкви было конфисковано, алтарная картина кисти Карла Брюллова передана в Русский музей, а судьба знаменитого органа неизвестна.

В помещении церкви в 40‑е–50‑е годы находились склады, затем, в начале 60‑х годов, здание было передано бассейну. Это повлекло за собой капитальное переустройство, и интерьерам церкви был нанесен серьезнейший ущерб.

В июне 1993 года церковь апостолов Петра и Павла была возвращена прихожанам. В церкви проводит богослужения объединенная община святого Петра и святой Анны. Пастору общины и прихожанам церкви многое предстоит еще сделать для воссоздания великолепных интерьеров храма, который деревянными скамьями на трибунах‑ярусах все еще напоминает плавательный бассейн. В алтарной части – синий флаг с изображением креста, внутри которого 5 красных лепестков. Такой же чугунный крест украшает знаменитую решетку перед зданием церкви. Белые стены подчеркивают былое величие этого храма, который сегодня, как и прежде, является центром жизни общины и распахивает свои двери для концертов классической и духовной музыки, богослужений, епархиальных мероприятий.

Каждый раз, проходя по Невскому проспекту, не устаешь восхищаться великолепным зданием лютеранской церкви, без которого трудно представить себе не только историю российских немцев, но и историю Петербурга.

Собор Святых апостолов Петра и Павла открыт ежедневно с 10 до 19 ч. Богослужения проходят по воскресеньям, с 10.30.

Адрес: Невский проспект, д.22–24.

Транспорт: ст. метро «Гостиный двор»

Автобус: 3, 22, 27

Троллейбус: 1, 5, 7,10, 22.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных