Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Микроструктура вещества




Вещество имеет волновую природу. И хотя исследователи, говоря о кристаллических решётках, оперируют понятиями ионная и ковалентная связи между атомами, многие принимают их волновое содержание. Не вызывает возражений и ритмодинамическая модель кристаллической решётки, в которой связи представляются стоячими волнами, а атомы - источниками этих волн.

Фиг. 1 Атомы являются источниками волн. Между ближайшими атомами возникают стоячие волны, которые связывают источ­ники между собой. Образуются волновые кристаллические структуры (пакеты стоячих волн), в узлах которых располагаются атомы.

Если такой пакет находится в поле гравитации, то разноудалённость его частей от Земли естественна, т.е. всегда есть атомы, которые бли­же и которые дальше.

 

Интерференция

Приняв атомы источниками волн мы говорим о пакете стоячих волн, как о результате интерференции. От множества атомов картина интерференции будет сложной, запутанной, поэтому есть смысл рассматривать пару источников, которая обладает всеми основными свойствами объекта. В этом случае картина интерференции будет простой, наглядной, а её изменения доступными для анализа.

 

Фиг.2 а) Поле интерференции от двух равночастотных источников. Вдоль вертикальной оси перемещение узлов и пучностей отсутствует, б) Поле интерференции от разночастотных источников частично несимметрично. Произошла деформация, которая, из-за схожести с пауком, названа "спайдер-эффект".

 

В ситуации фиг.2а мы говорим, что система находится в состоянии внутреннего покоя, т.е. в энергетически комфортном состоянии. Для источников 1 и 2 зонами комфорта являются узлы стоячей волны, а минимальное расстояние определяется одной пучностью.

Появление в системе осцилляторов сдвига фаз или разницы частот приводит к деформации поля интерференции, к его смещению или сползанию в нашем случае вниз (фиг.2б). Но если узлы, являющиеся для источников зонами комфорта, смещаются, то они, источники, оказываются в зоне дискомфорта. Источники, «скатываются» в смещающиеся узлы и начинают двигаться. Возникает интерференционный "серфинг - эффект".

Теоретически и экспериментально показано, что сдвиг фаз(Dj) приводит к равномерному движению системы по правилу V=c/П* Dj, a разница в частотах (∆ν) - к движению с ускорением по правилу a=2c*∆ν. Именно при этих характеристиках движения деформация поля интерференции исчезает, т.к. источники оказываются в комфортных узловых зонах. В этом смысле изменение скорости движения является способом ухода от возникшей деформации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных