Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РИТМОДИНАМИКА БЕЗАМПЛИТУДНЫХ ПОЛЕЙ




Теория - это хорошо аргументированная гипотеза!

От автора

В данной статье, на примере гипотетических чёрных дыр и сопутствующих им эффектов, раскрывается близлежащая причина гравитационного сближения тел (притяжения), а также вводятся новые понятия: безамплитудное поле (гравитационное), безамплитудный квант (гравитон), частотный горизонт. Предполагается, что читатель знаком с основными положениями монографий "Ритмодинамика" и "Частотное Пространство".

ЧЁРНЫЕ ДЫРЫ

Про Чёрные Дыры (ЧД) в XX веке знают все: "В соответствии с законами Ньютона и теорией относительности звезду, сжатую до гравитационного радиуса, не может покинуть даже квант света. Пространство в месте возникновения чёрной дыры искривляется, замыкается само на себя" [14].

Фиг.1 Так чёрную дыру увидел художник. (Взято из [1])

В научном мире, когда речь идёт о чёрных дырах, считаются основными классическая (диффузная) и "неклассическая" (бюраканская) концепции космогонического процесса. Первая восходит к идеям и построениям В.Гершеля конца XVIII века; вторая выдвинута В.А.Амбарцумяном в конце 40-х гг. на­шего века.

В отличии от "классиков", считающих ЧД естественной ступенью эволюции вещества, "бюраканцы" постулируют гипотетическое "дозвёздное вещество" (Д-тела), как реликтовое наследие космологической сингулярности. Дозвёздное вещество полагается сверхплотным, находящимся в состоянии, не подвластном фундаментальным законам современной физики. В этом смысле бюраканцы уходят от физической конкретизации природы гипотетических Д-тел, что создаёт ситуацию: объяснение неизвестного через ещё более неизвестное.

И хотя чёрные дыры являются исключительно теоретическими(!) объектами, представители конкурирующих концепций всерьёз признают возможность их наличия во Вселенной. Академик В.Л.Гинзбург, сторонник "диффузной космогонии", указывает, что в рамках ОТО чёрные дыры могут существовать. Академик В.А. Амбарцумян также констатирует, что существование чёрных дыр во Вселенной вполне возможно, так как оно предсказывается релятивистской теорией тяготения. Обе школы считают чёрную дыру релятивистским объектом. Но есть и иные мнения. Например, А.А.Логунов, создавший свой вариант релятивистской теории гравитации, утверждает, что черные дыры не существуют [13]. Тем не менее.….

Наиболее интересным представляется вещество ЧД, которое концентрируется в центральной "неточечной сингулярности", с размером ~10-33 см (планковской размер). Предполагается, что в этой области наша фундаментальная физика, включая ОТО и квантовую механику, не работает. Здесь ЧД представляется объектом, управляемым неизвестными нам физическими законами. Именно вокруг вещественной части ЧД ведётся ожесточённый спор. Однако есть общее - свойства:

· сверхмощное гравитационное поле;

· существование горизонта (поверхность Шварцшильда);

· ненаблюдаемость материи, пересекающей, в ходе коллапса, горизонт и продолжающей движение к центральной сингулярности.

Эти свойства признаются всеми научными школами, а потому счита­ется, что для сколлапсировавшего объекта общение с внешним миром невозможно: любые испущенные ЧД частицы (даже фотоны) будут возвращаться обратно к чёрной дыре. Поверхность Шварцшильда является горизонтом, за пределами которого, снаружи, уже ничего нельзя увидеть. Это означает, что падающее в ЧД тело становится невидимым после пересечения поверхности Шварцшильда. Здесь ОТО, предлагает оригинальную интерпретацию: изменилась геометрия пространства, оно искривилось, замкнулось само на себя [1]. Наличие сверхмощного гравитационного поля также интерпретируется искривлением пространства.

Для полноты представлений следует упомянуть об эфирной концепции, рассматривающей тяготение, как следствие тока эфира в вещество [5, 6]. Если скорость течения превышает скорость света, то свет не может вырваться наружу.

Итак, существует проблема ЧД и несколько гипотез, претендующих на её объяснение. Но можно ли, оставаясь в рамках научной логики и оперируя только известными физическими явлениями и эффектами, иначе объяснить свойства феномена? Поставим вопросы:

§ Что происходит с телами в промежутке между удалённым наблюдателем и поверхностью ЧД?

§ Почему тела, попавшие за поверхность Шварцшильда, становятся ненаблюдаемыми?


§ Можно ли объяснить сверхмощную гравитацию не прибегая к гипотезам, типа искривление пространства? Является ли поверхность Шварцшильда преградой для электромагнитных волн?

Попробуем дать комплексное объяснение происходящему.

Обозначим последовательность рассмотрения явлений и эффектов, которой мы намерены руководствоваться:

· гравитационное красное смещение и волновое представление о микрострутуре вещества;

· затягивание частот;

· деформация поля интерференции;

· гравитационный дрейф;

· частотный горизонт.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных