Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переломов черепа, повреждений оболочек, сосудов, нервов




И ткани головного мозга, внутричерепных кровоизлияний

Схема 4. Классификация факторов и условий, определяющих механизм воз­никновения и характер черепно-мозговой травмы

2-200



ке пострадавшего и поэтому включены ё группу дополнитель­ных факторов.

Третья группа наиболее разнообразна и многочисленна. В нее вошли факторы, отражающие свойства и состояние ор­ганизма в целом, а также различные условия окружающей сре­ды: возраст человека, длина и масса его тела, скорость тела в момент получения повреждения, наличие сопутствующей пато­логии и повреждений других частей тела, алкогольная инток­сикация, состояние общей сопротивляемости организма, физиче­ское перенапряжение, психическое возбуждение; последствия внешних неблагоприятных воздействий (перегревание, переох­лаждение и др.), наличие и характер естественной (волосяной покров) и искусственной (каски, шлемы, головные уборы и др.) защиты головы.

Все факторы, включенные в первые три группы, существуют самостоятельно, независимо друг от друга. Явления, возникаю­щие в процессе их взаимодействия, составляют производную четвертую группу. Эта группа обозначена как процесс взаимо­действия или механизм возникновения черепно-мозговой трав­мы. Ее составляют: вид травматического воздействия (импрес-сионное, инерционное, компрессионное), место приложения си­лы или тип травматического воздействия, его направление (центральное, эксцентричное), сила, число ударов, способ трав­матического воздействия, форма поверхности взаимодействия', площадь и время взаимодействия.

Приведенные группы факторов по мере дальнейшего изуче­ния черепно-мозговой травмы несомненно будут дополнены. Но уже в представленном виде классификация дает упорядочен­ное представление о характере взаимной зависимости факто­ров и условий, определяющих механизм и морфологию ЧМТ. Классификация имеет определенное научно-прогностическое значение, поскольку позволяет оценить как степень изученно­сти судебно-медицинских аспектов черепно-мозговой травмы в в целом, так и ее отдельных проявлений (повреждений мягких тканей, переломов костей, внутричерепных кровоизлияний раз­ной локализации и др.), а также роль и характер влияния раз­личных факторов на морфологические и функциональные осо­бенности черепно-мозговой травмы. Все это позволяет опреде­лить наиболее важные и актуальные проблемы дальнейшего изучения черепно-мозговой травмы применительно к целям и за­дачам судебно-медицинской экспертизы. Классификация может


Га

А

К га ш

Г

З


Я

В"

Х и а.


 

ционн

ЭИЭ11ЭЗ

■е-

ыинииэуу

 

 

 

 

 

лонные  
     
-— влеои  
     
еинфекц —► влеои эинэ!;ав1гэ  
     
В  
_____ —<■ эин •вхХдвн и яэхо  

эинчте^и

X

I

О ш о о.


ииноиаэнц

■1ии*вфэПнб -олнинэдо

виинш/еиоаойя эяньиёснд

эпаолеоиийхХнд

ВЛЕОК

иньоиЛггэж д

наот/ол- паойн •ои эинлии д

Н(]ЭН И


О

I

|1

О


 


1 Не следует отождествлять форму поверхности взаимодействия с формой травмирующего предмета. Предмет имеет вполне определенную конфигура­цию, однако особенности повреждения (его форма, размеры, иные особенно­сти) определяет не общая форма предмета, а форма поверхности взаимодей­ствия, которая зависит как от формы травмирующей поверхности предмета, так и от формы того участка поверхности головы, которая контактирует с предметом в момент удара или сдавления.


о-

2 =

^8


виэ(1э(-,

1чаои*о.1 яоа •ос1мои хнмлв1/\*


влеон нэьо1годо и


О

Lt;3


оказаться полезной при попытках систематизировать повреж­дающие факторы и условия, влияющие на формирование пов­реждений других тканей, органов и частей тела.

Результатом травматического воздействия на голову явля­ется повреждение, обозначаемое как черепно-мозговая травма, представляющее собой совокупность повреждений мягких по­кровов головы, переломов черепа, повреждений сосудов, нер­вов, оболочек и ткани головного мозга, разнообразных внутри­черепных кровоизлияний. Все это — первичные морфологиче­ские проявления ЧМТ. Но ее морфологическое разнообразие не исчерпывается только указанными изменениями. В процес­се клинического течения развиваются различного рода ослож­нения, которые, наряду с первичными проявлениями ЧМТ, вли­яют на ее развитие и исход.

В связи с этим уместно предложить систематизацию мор­фологических проявлений ЧМТ. Приведенная классификация (схема 5) не противоречит общепринятой клинической класси­фикации травмы головы [Иргер И. М., 1982], дает упорядочен­ное представление о первичных морфологических проявлени­ях ЧМТ и ее осложнениях, позволяя перейти к судебно-меди^ цинской характеристике повреждений мягких покровов голо­вы, черепа и содержимого его полости (гл. 4),

ГЛАВА 4

ПАТОМОРФОЛОГИЯ И СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

Трудность судебно-медицинской оценки ЧМТ определяется следующими положениями: а) травма головы представляет со­бой совокупность повреждений различных тканей,; существенно отличающихся по своей морфологической сущности; б) повреж­дения разных тканей обладают неодинаковой судебно-медицин­ской информативностью; в) при вк:ем разнообразии морфолбгии внутри- и экстрачерепных повреждений, а также переломов са­мого черепа, при всей неодинаковости судебно-медицинской ин­формативности повреждений отдельных тканей, решение экс­пертных вопросов базируется на совокупной оценке всех выявленных повреждений и кровоизлияний. В то же время объ­ективная экспертная оценка каждого морфологического! компо­нента ЧМТ в отдельности создает возможность на этапе синте­за полученной информации проверить правильность (или оши­бочность) первичных оценок. Это принципиальное положение и определило структуру данной главы: вначале будет последова­тельно дана характеристика повреждений мягких покровов го­ловы, черепа и его содержимого, затем излагаются критерии судебно-медицинской оценки ЧМТ в целом.

И






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных