Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ




Целью гистологического исследования является дифферен­цирование первичных кровоизлияний и вторичных расстройств внутримозгового кровообращения, выявление реактивных изме­нений нервной системы, установление прижизненности и давно­сти посттравматических изменений, а также — уточнение сущ­ности найденных патологических находок.

Порядок подготовки и проведения гистологического исследо­вания определяется «Методическими рекомендациями> Главного судебно-медицинского эксперта МЗ СССР от 20.05.77 г. Соглас­но этим рекомендациям, микроскопическое исследование необ­ходимо предпринимать во всех случаях смерти от черепно-моз­говой травмы независимо от тяжести повреждений и очевид­ности причины смерти.

Объекты для гистологического исследования должны отби­раться целенаправленно, с учетом функциональной неоднород­ности различных отделов и структур головного мозга и разных сроков развития в них посттравматических изменений. Из уча­стков мозга с макроскопически заметными изменениями берут кусочек ткани, включающий край очага поражения с подлежа­щим участком интактной мозговой ткани. Из больших очагов поражения, кроме указанного, берут кусочек центральной части очага. Дополнительно, независимо от характера и локализации поражения, следует брать: симметричные участки коры больших полушарий с мягкими мозговыми оболочками и белым вещест­вом на уровне предцентральной извилины, симметричные участ­ки подкорковых узлов с прилежащими стенками желудочков, участки гиппокампа с сосудистыми сплетениями, симметричные участки коры полушарий мозжечка; передний гипоталамус на уровне заднего края хиазмы вместе с сосудистым сплетением в зоне гипоталамических отверстий, средний мозг в зоне водо­провода большого мозга, средний уровень задней части моста с дном и стенками IV желудочка, гипофиз.

Для обычного гистологического исследования вырезают ку­сочки размерами 2x2X0,5 см, для гистотопографических сре­зов — кусочки большего размера. Однако широкое применение этого ценного способа в достаточной мере сдерживается его трудоемкостью и возможностью выполнения только высококва­лифицированным лаборантом-гистологом.

При взятии симметричных участков мозга для обозначения сторон в кусочках из правого полушария производят маркировку края раскаленной препаровальной иглой или путем среза одного из углов или треугольной вырезки одного из краев кусочка,


Немалые технические трудности вызывает необходимость ги­стологического исследования сосудов основания мозга. Приго­товление серийных поперечных срезов — многотрудный процесс как на этапе приготовления препаратов, так и на этапе их изучения и оценки. Мы рекомендуем их изучение на продольных срезах. Подлежащий исследованию сосуд помещается в неболь­шой брусок печени и фиксируется вместе с этим органом. Гисто­логические срезы готовят из единого блока «печень — сосуд».

Вырезанные кусочки мозга сразу необходимо помещать в фиксирующую жидкость. В' качестве фиксатора обычно приме­няют 10% раствор нейтрального формалина. При необходимо­сти выполнения специальных окрасок материал помещают соот­ветственно в спирт или другие специальные фиксирующие жид­кости (Мюллера, Орта и др.).

Гистологические срезы готовят из кусочков, подвергавшихся парафиновой или целлоидиновой проводке, либо изготовленных на замораживающем микротоме. В качестве основной окраски всегда применяют гематоксилин и эозин. В зависимости от це­лей и задач исследования применяют окраску по Ван-Гизону на соединительную ткань, по В'ейгерту на эластические волокна, по Нисслю на нервные и глиальные клетки, по Шпильмейеру на миелиновые волокна, по Кахалю на отростки астроцитов, по Мийагава в модификации М. М. Александровой на микроглию, по Педро на аргирофильные волокна, Суданом на липиды.

Гистологические препараты маркируют, обозначая на пред­метном стекле номер заключения эксперта, дату вскрытия и наименование участка мозга. Результаты гистологического ис­следования излагают, последовательно описывая состояние: мяг­ких мозговых оболочек, их сосудов и подоболочечных про­странств; венозной, артериальной и капиллярной сети мозговой ткани; структуры нервных и глиальных клеток коры, подкор­ковых узлов, стволового отдела мозга и коры мозжечка; стенок желудочков, субэпендимальных пространств и сосудистых спле­тений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных