Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАРУЖНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ГОЛОВЫ




В исследовании мягких тканей важнейшим является изуче­ние макроморфологических свойств повреждений. Такое иссле­дование дает, во-первых, наибольшую судебно-медицинскую ин­формацию о свойствах и механизме действия повреждающего предмета, а во-вторых, позволяет наметить рациональный план применения лабораторных и инструментальных методов.

Основными приемами при макроскопическом изучении по­вреждений мягких тканей являются описание и измерение. Они включают установление локализации, формы, размеров, состоя­ния краев, концов, рельефа, дна и других свойств повреждений.

Описывая локализацию повреждений, отмечают анатомиче­скую область, расстояние от срединной линии тела и подошвен­ной поверхности стоп, отношение к выступающим и западающим элементам наружного строения, лица и волосистой части головы. Форму повреждения сравнивают с геометрическими фигурами (кругом, овалом, квадратом, ромбом и т. д.), а также буквами русского или латинского алфавита. Размеры повреждений пра­вильной геометрической формы определяют в соответствии с основными параметрами этих фигур: радиусом,, диаметром, ши­риной, длиной. Повреждения неправильной формы измеряют в соответствии с длиной и шириной прямоугольника, в который мысленно вписывается повреждение.


По отношению к контурам ссадин и кровоподтеков отмечают степень.их четкости на отдельных участках или на всем протя­жении, а в отношении поверхности — сплошной или прерыви­стый характер, наличие дополнительных поверхностных прямо­линейных повреждений, их параллельность друг другу или на­правление. Обращают внимание на ровный или неровный характер краев ран, их осадненность и кровоподтечность, в глу­бине раны — наличие или отсутствие соединительнотканных перемычек. Состояние стенок раны описывают по отношению к поверхности окружающей кожи: отвесные, скошенные, под­рытые; отражают их гладкий или негладкий характер, наличие участков размозжения. Глубину раны измеряют и отмечают, что представляет собой дно ее: подкожная жировая основа, кость, твердая мозговая оболочка, головной мозг и т. д., а также состояние этих тканей — интактны, повреждены, каков характер повреждения и др. При множественных повреждениях мягких тканей обращают внимание на совпадение или различие в ориентации их длинников, направление поверхностных пря­молинейных царапин, отмечают общую площадь и поверхность, на которых расположено повреждение, равномерность и плот­ность расположения повреждений, однотипный или разнотипный их характер (ссадины, раны, кровоподтеки и т. д.).

Дополнительно при исследовании мягких тканей применяют: масштабную и исследовательскую фотографию; обработку кожи методом Ратневского; разнообразные методы выявления и изу­чения свойств инородных частиц (визуально-оптические с по­мощью МБС-2, лупы или операционного микроскопа; мацерация поврежденных тканей с последующим центрифугированием и разделением слоев; рентгенография в мягких лучах, рентгено­графия с прямым увеличением; метод цветных отпечатков, от­тиски-отпечатки с раны или ссадины, спектрографический и нейтронно-активационный анализ, использование лазерного ми­кроанализатора); методы определения давности образования повреждения (гистологическое или гистохимическое исследова­ния, электронная микроскопия, ультразвуковая эхолокация, ис­следование в инфракрасных лучах, изучение относительной ди­электрической проницаемости); моделирование и экспертный эксперимент с целью воспроизведения повреждений, причинен­ных известными предметами или их аналогами с ранее установ­ленными повреждающими свойствами, а также с целью вос­произведения механизма и условий образования данного по­вреждения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных