Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИССЛЕДОВАНИЕ АРТЕРИИ ОСНОВАНИЯ МОЗГА




Исследование патологии (аневризмы, ангиомы и др.) и по­вреждений артерий основания головного мозга проводят под бинокулярным стереомикроскопом МБС-2 с применением ми­ниатюрного инструментария: глазных ножниц, пинцетов и скаль­пелей.

После общего осмотра препарат головного мозга освобож­дают от наслоений крови и укладывают в широкую кювету вверх его нижней поверхностью и мозжечком к исследователю. Во избежание натяжения магистральных сосудов основания моз­га под мозжечок подкладывают тугой марлевый валик.

Осмотр артерий основания мозга ведут параллельно с их выделением из окружающих оболочек и ткани головного мозга.


I


Препарируют сосуды под легкой и тонкой струей воды, направ­ленной на препарируемый участок сосуда'. Паутинную оболочку рассекают параллельно краям артерий основания мозга. После того, как полностью откроется артериальный круг большого мозга, его осматривают и отмечают: вариант развития, диаметр сосудов, симметричность их расположения, патологические или травматические изменения сосудистой стенки.

Для облегчения поисков разрывов, проникающих в просвет сосуда, попеременно в позвоночные и внутренние сонные арте­рии с помощью шприца осторожно вводят воду, подкрашенную синькой. Жидкость выделяется из разрывов в виде капель или тонкой струйки.

При необходимости осмотреть интиму артерий рассекают со­судистую стенку вдоль бокового края сосуда, во избежание дополнительной травматизации сосуды не поддерживают пин­цетом, используя их естественную фиксацию к оболочкам и мозгу множественными мелкими ветвями. Рассекают вначале позвоночные артерии, затем — базилярную и задние мозговые артерии. Задние соединительные артерии не вскрывают из-за очень малого диаметра сосуда, делающего технически весьма затруднительной эту манипуляцию. Далее рассекают внутрен­ние сонные, средние мозговые артерии и их наиболее крупные ветви. Последними вскрывают переднюю соединительную и пе­редние мозговые артерии. После рассечения сосудов отмечают толщину и эластичность сосудистой стенки, рельеф внутренней поверхности, наличие свертков крови, тромбов, патологических изменений и надрывов интимы. При обнаружении надрывов интимы определяют их локализацию, форму, размеры, ориен­тацию длинника по отношению к продольной оси сосуда, сте­пень зияния. При полных перерывах сосудистой трубки изме­ряют расстояние между поврежденными концами, обращают внимание на наличие и характер повреждений окружающих обо­лочек и ткани головного мозга. Все находки патологического и травматического происхождения заносят на схемы и фиксируют методами узловой и детальной масштабной фотографии.

Выделение комплекса артерий основания мозга ведут так же, начиная с позвоночных артерий. Освободив и откинув кпереди позвоночные, базилярную, мозжечковые артерии, отсекают ство­ловой отдел мозга вместе с мозжечком. Это облегчает доступ к задним мозговым артериям. После выделения этих сосудов и задних.соединительных артерий приподнимают височные доли, надсекают паутинную оболочку и выделяют внутренние сонные и средние мозговые артерии с их крупными боковыми ветвями.

1 Менее предпочтительным является препарирование артерий препарата фиксированного головного мозга. В этом случае стенки сосудов уплотненные и ломкие. Однако аккуратное выделение артерий под контролем бинокуляр­ного стереомикроскопа гарантирует от нераспознанных артефактов,


Далее освобождают переднюю соединительную артерию, раэ-двигают лобные доли и препарируют передние мозговые артерии с отходящими от них боковыми ветвями.

Используя бинокулярный стереомикроскоп, можно атравма-тично выделить артерии основания мозга до разветвлений чет­вертого— шестого порядка. Извлеченный комплекс сосудов про­мывают, освобождают от лоскутков паутинной оболочки и частичек мозговой ткани, укладывают на прозрачное стекло, ча­стично высушивают фильтровальной бумагой и производят мас­штабную макросъемку на белом или черном фоне в зависимости от оттенка поверхности сосудов (рис. 53).

Выделение комплекса артерий основания мозга позволяет составить наглядное и цельное представление о варианте разви­тия артериального круга большого мозга, о локализации и ха­рактере повреждения. В то же время эта манипуляция не дол­жна быть самоцелью. Поэтому при технических трудностях, угрозе повреждения сосуда или утраты секционной находки каждый сосуд следует выделять в отдельности либо брать необ­ходимый участок сосуда вместе с прилегающими тканями для последующего микроскопического исследования.

Исследование внутренней сонной артерии в пещеристом си­нусе и сонном канале каменистой части височной кости обычно предпринимают при повреждениях сосуда краем перелома осно­вания черепа, а также при артериовенозных аневризмах, лока­лизующихся в пещеристом синусе.

Методика исследования этого участка внутренней сонной ар­терии описана XV. Кгаи1ап(1 (1949). Для выделения этого сосуда вначале скалывают во фронтальной плоскости передний накло­ненный отросток клиновидной кости. Пещеристый синус вскры­вают в продольном направлении по границе его верхней и на­ружной стенок в непосредственной близости от тела клиновид­ной кости. Твердую оболочку, образующую верхнюю стенку синуса, отводят кнаружи и пересекают глазничную артерию. Захватив пинцетом культю этого сосуда, приподнимают внутрен­нюю сонную артерию, острым путем освобождают ее от сраще­ний внутри пещеристого синуса и отсекают вблизи рваного от­верстия.

Для выделения внутренней сонной артерии в сонном канале височной кости раскалывают каменистую часть по прямой ли­нии, проходящей в 0,3—0,5 см от ее верхнего края по передней поверхности каменистой части. Лезвие долота устанавливают у основания каменистой части под углом 120ч-130° к предыду­щей линии раскалывания. Продольную ось долота несколько отклоняют кзади. В этом положении производят второй раскол. Образовавшийся костный лоскут отламывают кзади и обнажают сонный канал с находящимся в нем участком внутренней сонной артерии. Применяя этот способ в практике судебно-медицинской вкспертизы, его можно рассматривать как своеобразный экспе-


римент, позволяющий составить представление о действии края перелома, проходящего в непосредственной близости от сосуда. В нашей практике целость сонных артерий при применении дан-

 

Рис. 58. Отпрепарирование артерии основания головного мозга.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных