Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЕРА В ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ. Понятие предопределения и судьбы




Понятие предопределения и судьбы

Коран указывает на предопределение и судьбу в различных аятах, например:

"И (на земле) нет ни единой вещи, хранилище которой не было б у Нас, но Мы ее низводим (по частям) в (строго) назначенном размере". [Здесь и далее выделено нами. – Ред. Ансар Фаундейшн.]

(Сура 15, аят 21)

"Поистине, Мы в должной мере сотворили всякую вещь."

(Сура 54, аят 49)

О земле:

"Он прочно горы высоко над ней воздвиг и ниспослал благословенье. И за четыре дня Он пропитание распределил для всех, согласно их нужде."

(Сура 41, аят 10)

О луне:

"Мы для луны установили срок прохожденья каждой фазы…"

(Сура 36, аят 39)

"…Он – Тот, Кто создал всяку вещь и соразмерил должной мерой."

(Сура 25, аят 2)

"…Пред Ним все (сущее) – по мере."

(Сура 13, аят 8)

Отсюда явствует, что предопределение (кадар) – это установления, законы, взаимосвязи и действия, предписанные Аллахом Всевышним для этой вселенной. Всякое творение в нем было сотворено в определенных количествах и соотношениях. Всякое существо было предопределено до его существования: его величина, количество атомов, количество и качество элементов в его составе, изменения, которые происходят в нем: смешение с другими вещами, отделение от них, движение и покой, – все это извечно определено.

Мне хочется сделать аналогию по вопросу предопределения и судьбы со следующей притчей [ "…Аллаху же – притча, величайшая из всех." (Сура 16, аят 60)]:

Наверное, вы заметили, что многоэтажные здания часто имеют дощечку с надписью "архитектор – такой-то, инженер, строитель – такой-то, подрядчик..." Инженер делает "предопределение" для здания: его роль – предусмотреть разные детали здания, такие как количество и качество материалов, толщина стен, количество дверей и окон, высота здания. Это пример аль-кадар (назначенного, т.е. предопределения). А подрядчик выполняет то, что предопределил инженер. Вот это пример аль-када' (случившегося, т.е. судьбы). И то, и другое (предопределение и судьба) принадлежит одному Аллаху: как инженер сможет (при желании) уточнить и изменить некоторые детали проекта, так и Аллах Своей милостью сделал "мольбу и милостыню" основанием для отмены того, что было предопределено. Он сам предопределяет, и Он же, в отклик на мольбу верующего, отменяет это предопределение. Задумайтесь: если бы каждое действие человека было вынужденным и ему не было бы дано никакого права выбора, то какой бы был прок от миссий посланников, направленных на борьбу против неверия, а также от мольбы к Аллаху?! Следует упомянуть, что я наткнулся на одну из старинных рукописей Шаукани по этой теме и был поражен ее уровнем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных