Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биологическая химия. Часть 1. Статическая биохимия




Факультет естественнонаучного и математического образования

Кафедра общей биологии

Учебно-методическое пособие по дисциплине

Биологическая химия. Часть 1. Статическая биохимия

для студентов, обучающихся

по направлению 050100 – «Педагогическое образование»

Ростов-на-Дону

ББК 28.072

УДК 557.1

Б – 63

Печатается по решению совета факультета естественнонаучного и

Математического образования ЮФУ

Б – 63. Учебно-методическое пособие по дисциплине. Биологическая химия. Часть 1. Статическая биохимия. Ростов-на-Дону. Издательство ЮФУ, 2013. – 93 с.

Составители: Грекова Г.А., кандидат биологических наук, доцент

Шустанова Т.А., кандидат биологических наук, доцент

 

 

Настоящее пособие предназначено для студентов факультета естествознания. В части 1 учебно-методического пособия содержатся материалы по организации семинарских и лабораторных работ по разделу «Статическая биохимия», охватывающие все основные разделы программы общего курса биологической химии: аминокислоты, пептиды, белки, углеводы, липиды и нуклеиновые кислоты.

 

Рецензенты: Менджерицкий А.М., доктор биологических наук, профессор

Буриков А.А., доктор биологических наук, профессор

 

 

Введение

Настоящее учебно-методическое пособие составлено на модульной основе в полном соответствии с программой курса «Биологическая химия» для бакалавров, обучающихся по направлению 050100 – «Педагогическое образование», рекомендованной учебно-методическим объединением по направлениям педагогического образования и ФГОС ВПО.

В части 1 учебно-методического пособия содержатся материалы по организации семинарских и лабораторных работ по разделу «Статическая биохимия», охватывающие все основные разделы программы общего курса биологической химии: аминокислоты, пептиды, белки, углеводы, липиды и нуклеиновые кислоты.

Основная цель учебно-методической разработки – систематизация знаний по биологической химии, совершенствование навыков самостоятельной работы бакалавров факультета естественнонаучного и математического образования при выполнении лабораторного практикума и в процессе подготовки к семинарам и экзамену.

Для совершенствования навыков самостоятельной работы студентов в процессе теоретической подготовки студентов в каждой теме приведены вопросы к семинарским занятиям, варианты контрольных заданий, задания для самостоятельной работы студентов. В конце учебно-методического пособия приведен список основной и дополнительной литературы, рекомендованной для подготовки к занятиям.

Биологическая химия - наука, изучающая строение, свойства и превращения моле­кул, входящих в состав живых организмов. Изучение основано на знаниях основных свойств природных органических веществ, поступающих с пищей, образующихся в процессе метаболизма живого организма и используемых для построения биополиме­ров.

Инструментами биологической химии является набор определенных методов, как специфических, так и заимствованных из смежных специальностей. Основными харак­теристиками биологических методов исследования являются точность, специфичность, воспроизводимость и чувствительность, а также скорость и простота исполнения. Вы­бор метода определяется поставленными задачами.

Модульный план семинарских занятий по дисциплине

Биологическая химия. Часть 1. Статическая биохимия

  Химический состав организма. Физико-химические свойства воды рН среды. Буферные системы
  Аминокислоты и пептиды – строение, свойства, биологическая роль. Белки структура и роль в жизнедеятельности организма
  Углеводы, строение и их биологическая роль  
  Липиды, строение и функции  
  Нуклеиновые кислоты, строение и функции. Биосинтез белка

Модульный план лабораторных работ по дисциплине






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных