Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физико-химические свойства воды. рН среды. Буферные системы




Цель: Повторить знания по биоорганической химии, необходимые для изучения биологической химии. Получить представление о мето­дах биологической химии. Рассмотреть методы определения химического состава биологических сред

Биологическая химия — наука, изучающая хи­мическую структуру и превращения молекул, составляю­щих живую материю, т.е. химические основы процессов жизнедеятельности.

Сопоставление химического состава живых организмов и неживой природы (атмосферы и земной коры) указывает не только на сходство, поскольку большая часть элементов периодической системы Д.И. Менделеева входит в состав организмов, но и на различия в количественном содержании отдельных элементов.

По количественному содержанию химических элементов в организме их можно разделить на несколько групп: макроэлементы (кислород, углерод, водород, азот) – на их долю приходится 98% всех химических элементов; микроэлементы (фосфор, сера, хлор, калий, натрий, кальций, магний, железо) – их содержание составляет от 0,1% до 0,001%. Содержание остальных элементов составляет менее 0,001%.

Все элементы входят в состав органических (белки, нуклеиновые кислоты, углеводы, липиды, витамины) и неорганических (вода, кислоты, соли) соединений живого организма. Неорганические или минеральные вещества находятся в клетках в виде ионов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных