Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сохранение супружеских тайн




Коран восхваляет добродетельных жен, говоря о них:

"Добродетельные женщины преданы (своим мужьям) и хранят честь, которую Аллах велел беречь..." (Коран, 4:34).

Одним из секретов, которые должны храниться в тайне, являются интимные отношения между супругами, которые не полагается обсуждать в компании или рассказывать друзьям.

Пророк (Мир ему) сказал: "Как наихудшие из людей пред Аллахом предстанут в День Воскресения те, кто распространяет секреты своей интимной жизни" 1.

1. Передано Муслимом и Абу Даудом.

 

Абу Хурайра рассказывал: "После окончания намаза Посланник Аллаха (Мир ему) повернулся к нам и сказал: "Оставайтесь на местах! Есть ли среди вас кто-нибудь, кто приходит к жене, закрывает дверь, опускает занавесь, а затем выходит и рассказывает всем об этом: "Я делал то и то со своей женой?" Все продолжали молчать. Тогда он повернулся к женщинам и спросил: "Есть ли среди вас кто-либо, рассказывающий о подобных вещах?" Одна девушка приподнялась на одном колене, так чтобы Посланник Аллаха (Мир ему) мог ее видеть и слышать. Она сказала: "Да, клянусь Аллахом, об этом говорят и мужчины, и женщины". Тогда Пророк (Мир ему) сказал: "Вы знаете, кем являются те, кто это делает? Те, кто это делает, - дьяволы в мужском и женском обличье, встречающие друг друга на дороге и удовлетворяющие свои желания в то время, как другие люди смотрят на это" 1.

1. Передано Ахмадом, Абу Даудом и аль-Баззаром.

 

Выразительный стиль, используемый в целях изложения существа данного вопроса, достаточно убедителен, чтобы отвратить мусульман от недостойных и низких поступков, уподобляющих их дьяволу!

 

 

Как планировать семью

Безусловно, для сохранения человека как вида в первую очередь необходим институт супружества, который призван продолжить человеческий род. Поэтому Ислам поощряет многодетные семьи и благословляет как мужское, так и женское потомство. Вместе с тем мусульманам разрешается ограничивать рождаемость, если имеются на то веские причины или же объективная необходимость. Общепризнанным способом предохранения от беременности во времена Пророка (Мир ему) был азл (прерванный половой акт до семяизвержения). Сподвижники Пророка (Мир ему) пользовались данным способом, когда ниспосылался Коран, о чем свидетельствуют аль-Бухари и Муслим, пересказывая слова Джабира: "Мы практиковали азл во время Посланника Аллаха, когда ниспосылался Коран". Муслим передает: "Мы практиковали азл во время Посланника Аллаха, и, зная об этом, он нам не запретил (делать этого)" 1.

Мужчина пришел к Пророку (Мир ему) и сказал: "О Посланник Аллаха! Чтобы предохранить от беременности свою рабыню, я делаю азл. А иудеи говорят, что это все равно, что закопать ребенка". Пророк (Мир ему) возразил: "Иудеи лгут, если бы Аллах пожелал создать (дитя), ты бы не смог Ему помешать" 2, имея в виду, что, несмотря на использование азл, капля семени может остаться во влагалище, что приведет к зачатию.

1. Передано аль-Бухари и Муслимом.

2. Передано Абу Даудом, Ибн Маджой, ан-Насаи и ат-Тирмизи.

 

На собрании, где присутствовал Умар, кто-то заметил: "Некоторые считают, что применение азл - все равно, что закопать живьем ребенка". На это Али заметил: "Это не будет считаться так, пока не завершится семь этапов (в развитии зародыша): вначале – глиняное тесто, затем – капля (семя), затем - сгусток крови, затем – кость, затем - кость, покрытая плотью, которая воплощается в новое создание"1. "Ты прав, да продлит Аллах тебе жизнь", - сказал Умар.

1. Али передает содержание Корана, где идет речь о развитии зародыша человека (23:12-14).

 

Основания для планирования семьи

Одним из таких оснований может служить боязнь за жизнь или здоровье потенциальной матери вследствие проблем, которые могут произойти у нее во время беременности или родов. Прошлый опыт или мнение квалифицированного врача являются решающими в определении вероятности угрозы. Всевышний Аллах говорит:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных