Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пусть одни люди не глумятся над другими




Выше мы привели аяты, в которых Аллах наставляет мусульман быть на страже взаимного братства и с уважением относиться к людям.

1. Первым из этих наставлений является недопустимость насмехаться над другими людьми. Верующий в Аллаха и возжелавший благ будущей жизни не имеет права насмехаться, глумиться и подшучивать над кем-либо или превращать кого-либо в посмешище. Поскольку эти действия являются выражением самодовольства, высокомерия, презрения по отношению к другим, а также проявлением невежества согласно тем критериям, которыми Аллах измеряет добродетель, Он говорит:

"Пусть одни люди не глумятся над другими: может быть, те [над кем они смеются], лучше их. И женщины [пусть не насмехаются] над другими женщинами: быть может, те, [над кем они смеются], лучше их" (Коран, 49:11).

Мерой измерения добродетели у Аллаха являются вера, искренность и добрые отношения человека со Всевышним, а никак не его внешние показатели, благосостояние и положение в обществе. Пророк (Мир ему) сказал: "Аллах не смотрит на ваши внешние черты и благосостояние, а смотрит Он на ваши сердца и дела" 1.

Разве можно кому-либо насмехаться над инвалидом или нищим?

Сообщается, что, когда у Абдуллы Ибн Масуда оголилась тощая голень, это вызвало смех у присутствующих, на что Пророк (Мир ему) незамедлительно отреагировал: "Вы смеетесь над тем, что у него тощая голень? Клянусь тем, в чьей длани моя душа, его голень тяжелее, чем гора Ухуд!" 2.

1. Передано Муслимом.

2. Вывел ат-Тийалси и Ахмад.

 

Коран назвал мекканских идолопоклонников преступниками за то, что те насмехались над лучшими верующими, особенно над такими незащищенными из них, как Билал и Аммар. Но в день Расчета все обернется иначе, когда насмехавшиеся станут предметом для насмешек:

«Воистину, преступники насмехались над теми, кто уверовал. Когда проходили мимо них, то перемигивались. Когда же возвращались к своим семьям, то злорадствовали [над осмеянными верующими]. Когда они видели верующих, то восклицали: “Конечно, они – заблудшие”. Но ведь они не были приставлены к ним стражами. А в тот (Судный) день те, которые уверовали, будут насмехаться над неверными» (Коран, 83:29-34).

В одном из аятов (49:11) специально отмечено, что женщины не должны насмехаться над другими. Это связано с тем, что насмешки над другими широко распространены именно среди женщин.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных