Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В каких случаях допускается гиба




Все вышеприведенные насы свидетельствуют о святости человеческого достоинства в Исламе. Однако исламские правоведы в некоторых случаях допускают употребление негативных высказываний о человеке в его отсутствие (гиба).

К таким случаям относится ситуация, когда ущемленный кем-то жалуется на своего обидчика, чтобы восстановить справедливость. Всевышний говорит:

"Аллаху не нравится, когда публично объявляют о совершенном зле, исключая того, кто пострадал от этого зла, и Аллах Всеслышащ, Всезнающ" (Коран, 4:148).

В случаях, когда кому-то требуется выбрать человека в качестве партнера для бизнеса, жениха для дочери или кого-то для выполнения ответственного дела, требуется информация о данном человеке. При этом сталкиваются два взаимоисключающих принципа: первый - это дать совет, что предписано религией, а второй - защита достоинства отсутствующего. Первое в данном случае более предпочтительно. Фатима бинт Кайс спросила Пророка (Мир ему) о двух мужчинах, просивших ее руки. Отвечая на ее вопрос, про одного он сказал: "Он нищий, и нет у него ничего за душой", а про другого: "Он не снимает палки со своего плеча", имея в виду, что он часто поднимает руку на женщин.

К таким случаям также относятся опросы (на основании которых выносятся решения) или предупреждение с целью предотвращения зла. Разрешено также в ходе дознания говорить об особых приметах и кличках человека типа "хромой", "одноглазый" и тому подобное. Также допустимо характеризовать личности, передающие хадисы или какие-либо новости (чтобы удостовериться в правдивости источника, передавшего их) 2.

2. Смотрите книгу аль-Газали "Воскрешение наук о вере", а также "Комментарии ан-Навави к сборнику имама Муслима" и трактат аш-Шаукани о запретах и разрешениях гиба.

 

Общие правила для всех вышеприведенных случаев: первое – необходимость, а второе – намерение:

1) Когда нет нужды упоминать нечто негативное о третьем лице в его отсутствие, то не следует совершать этого запретного действия. Но в случае нужды следует постараться ограничиться намеками или обобщениями, упоминая третье лицо. Например, спрашивающий не должен говорить: «Что ты можешь сказать о таком-то человеке?», а должен задавать вопросы таким образом: «Что ты можешь сказать о человеке, совершившем то-то и то-то?». При этом не следует говорить о том, чего не было, дабы не стать клеветником.

2) В любом случае решающую роль играет намерение, поскольку сам намеревающийся совершить что-либо человек знает о мотивах, побуждающих его к этому, лучше, чем кто-либо другой. Лишь намерение разделяет желание причинить зло или предотвратить его, сплетню и дознание, совет и оскорбление. Одним словом, верующий для себя более строгий судья, чем даже тиран или жадный партнер.

В Исламе установлено, что выслушивающий гиба является партнером отсутствующего (про которого говорится гиба), и он должен защищать от наговоров своего отсутствующего брата. Пророк (Мир ему) сказал: "Кто защитит честь своего брата от сплетен, того Аллах защитит от адского огня" 1. "Кто защитит честь своего брата на этом свете, лицо того Аллах укроет от огня в День Воскресения" 2.

1. Передано Ахмадом.

2. Передано ат-Тирмизи.

 

У кого же не хватает смелости сказать слово в защиту чести своего брата, то, по крайней мере, он должен покинуть данную компанию, пока та не переменит тему своего разговора, иначе его постигнет участь, упомянутая в аяте: "В противном же случае вы подобны им" (Коран, 4:140).

Распространение сплетен (намима)

7. Говоря о том, как рассматривается сплетня в Исламе, нельзя не упомянуть о таком похожем и также запретном деянии, как намима. Намима – это распространение среди людей услышанной сплетни, которая вносит раздор (мутит воду) в их отношения.

Откровение по ее запрету было ниспослано в один из ранних мекканских периодов:

"Так не поддавайся же какому-то презренному, раздающему клятвы, и злословщику, распространяющему сплетни (занимающемуся намимой)" (Коран, 68:10-11).

А Пророк (Мир ему) сказал: "Не войдет в рай каттат " 1. Каттат отличается от распространителя сплетен (занимающегося намимой) тем, что распространяет незаметно подслушанные сплетни.

"Худшие из рабов Аллаха те, кто распространяет сплетни, вносящие раздор между любящими друг друга людьми и среди тех, кто желает опорочить невинных"2.

С целью уладить конфликт между сторонами Ислам допускает для примирителя скрывать негативные и добавлять от себя позитивные высказывания от имени одной из конфликтующих сторон в адрес другой. В хадисе говорится: "Не лжец тот, кто налаживает отношения между сторонами добрым словом или же добавлением к уже сказанному чего-нибудь доброго" 3.

1. Передано аль-Бухари и Муслимом.

2. Передано Ахмадом.

3. Передано аль-Бухари и Муслимом.

 

Гнев Ислама направлен против тех, кто, услышав что-либо недоброе, спешит использовать его для подхалимства, козней или распространения нечестья. Подобные люди неспособны устоять перед сплетней, чтобы не раздуть ее или не выдумать свою. Как сказал поэт:

"Если слышат слово доброе, то скрывают его,

Если слышат слово злое, то распространяют его,

А если не услышат ничего, то лгут".

Мужчина пришел к Умару Ибн Абдуль-азизу и негативно отозвался о другом человеке. И Умар сказал ему: «"Давай разберем сказанное тобой: если ты солгал, тогда твое деяние соответствует аяту: "Если к вам придет нечестивец с вестями, то проверьте их" (Коран, 49:6), а если ты сказал правду, то об этом говорится в следующем аяте: " … злословщику, распространяющему сплетни (занимающемуся намимой)" (Коран, 68:11). Но ты также можешь попросить нашего прощения за сказанное тобой". Мужчина воскликнул: "Простите меня, о Предводитель Правоверных. Я больше никогда не повторю этого!"».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных