Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы профессиональных знаний




УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ

Автор курса:

Доцент, кандидат экономических наук,

CPMP (IPMA)

Илышева Марина Анатольевна

Основы профессиональных знаний

Управление проектами как специальная область профессиональной деятельности

В цивилизованном бизнесе управление проектами объединяет в деловом сотрудничестве страны с разной историей развития, традициями, экономикой и культурой.

 

Проект – целенаправленное ограниченное по времени мероприятие, направленное на создание уникального продукта или услуги.

 

Проект можно рассматривать как комплекс взаимосвязанных работ, выполнение которых обеспечивает достижение целей проекта (на языке систем проект – это перевод системы из исходного состояния в конечное желаемое состояние, для чего необходимо осуществить последовательность определенных действий).

 

Для проекта, реализуемого в рамках определенной компании, более подойдет следующее определение: проект представляет собой мероприятие, для которого людские, материальные и финансовые ресурсы организуются каждый раз новым способом для выполнения работ проекта и достижения его целей. В связи с этим характеристиками проекта являются его новизна и комплексность.

Управление проектами – использование знаний, навыков, методов, средств и технологий при выполнении проекта для достижения его целей.

 

Управление проектами – это новая философия и технология в управлении. К настоящему времени управление проектами сформировалось как новая культура управленческой деятельности.

 

В настоящее время существует Европейский Project Management. Сторонники этой школы объединились и создали Международную Ассоциацию по Управлению проектами – IPMA (International Project Management Association) – Цюрих, Щвейцария. В нее вошли, в первую очередь, такие страны как Великобритания, Франция, Германия, Щвейцария.

 

Существует американская методология Project Management, она разработана в PMI (Северо-Американский институт по УП). В России есть два отделения в Москве и С-Петербурге.

 

В России основана Ассоциация управления проектами «СОВНЕТ» как профессиональная некоммерческая организация. Она объединяет специалистов в области управления проектами в различных сферах деятельности. С 1991 года Ассоциация «СОВНЕТ» вошла в состав IPMA и ставит своей главной целью развитие профессионального управления проектами в России и содействие его широкому применению на практике.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных