Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пророки — братья от разных матерей.




 

Посланник (Да благословит его Аллах и приветствует) привёл такой пример, указывающий на то, что у всех посланников была одна религия, но разные шариаты: «Пророкибратья, рождённые от разных матерей: матери у них разные, а религияодна». [Бухари; Муслим; Ахмад; Абу Давуд].

 

Ибн Хаджар сказал: «Пророки — братья по отцу, а в версии 'Абд-ар-Рахмана, приведённой в "Сахихе" аль-Бухари, говорится: "Пророкибратья, рождённые от разных матерей", то есть они — братья по отцу, притом что матери у них разные. Смысл хадиса таков: у их религии одна основа — единобожие, хотя шариаты у них разные» [Фатх аль-Бари, т. 6, с. 489].

12 Объём Писаний и время их ниспослания.

 

Коран — самое объёмное из всех небесных Посланий.

В хадисе сказано: «Вместо Торы мне были дарованы семь длинных сур, вместо Псалтирясуры, содержащие около ста аятов, вместо Евангелиясемь повторяемых [аятов](Имеется в виду «Аль-Фатиха»), и сверх этого мне были дарованы суры-муфассалm*» [Табарани. Аль-Кабир; Сахих аль-джами' ас-сагир].

*Муфассаль — последние суры Корана, с суры «Каф» и до конца Корана.

 

Все известные нам небесные Писания были ниспосланы в месяц рамадан. В хадисе говорится: «Свитки Ибрахима были ниспосланы в первую ночь рамадана, Торапо прошествии шести ночей с начала рамадана, Евангелиепо прошествии тринадцати ночей с начала рамадана, Псалтирьпо прошествии восемнадцати ночей с начала рамадана, а Коранпо прошествии двадцати четырёх дней с начала рамадана» [Сахих аль-джами' ас-сагир].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных