Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Случайности быть не могло.




Некоторые считают, что здесь может иметь место случайность: то есть кто-то из пророков может стать таковым совершенно случайно, не будучи достойным этого. Пречист Аллах! Конечно же, это полностью исключено. Ведь Аллах — Знающий, Мудрый, Осведомлённый обо всём, и Он посмотрел на сердца рабов Своих и избрал самых совершенных и самых лучших из них. Истину сказал Всевышний: «Аллах лучше знает, кому доверить Своё Послание» (сура 6 «Скот», аят 124).

Мудрость Всевышнего и его знание предполагают, что посланником или пророком может стать лишь тот, кто подготовлен к этой миссии должным образом и способен быть носителем послания Всевышнего*.

 

 

*[Руководствующиеся Кораном и Сунной убеждены в том, что посланники — лучшие и самые совершенные из людей, — ведь их избрал Знающий, Ведающий для того, чтобы они были Его посланниками к Его творениям. Мы должны отличать достоинства и особенности, которыми их наделил Всевышний, и Откровение, которое было внушено им. То, что было им внушено, они не знали прежде, и их ум и проницательность не имеют к этому никакого отношения. Поэтому Аллах сказал Своему Посланнику. «Таким же образом Мы внушили тебе в Откровении дух из Нашего повеления. Ты не знал, что такое Писание и что такое вера» (сура 42 «Совет», аят 52). Это — ответ тем, кто утверждает, что возвеличивает Посланника и признаёт его одарённость, а потом списывает абсолютно всё на эту одарённость, даже принесённое им знание. А это — подлый обман, который они используют в качестве повода для того, чтобы не признавать Откровение и отнести это Божественное знание, дарованное Всевышним Мухаммеду, на счёт одарённости самого Мухаммада. Отвечая им, мы не отрицаем достоинств Посланника (Да благословит его Аллах и приветствует), — мы лишь опровергаем их ложь и утверждаем истину: Мухаммад не только талантливый и одарённый человек — он ещё и Посланник Господа миров].

 

Если мы посмотрим на то, каким был жизненный путь

пророков Аллаха и Его посланников, мы увидим, что они были самыми благородными и чистосердечными, самыми знающими, умными и проницательными людьми, и в то же время — самыми выносливыми, терпеливыми, кроткими и тонко чувствующими... И нет ничего удивительного в том, что именно их избрал Всевышний для того, чтобы они были Его доверенными и хранителями Его Откровения, и теми, кому поручено возвышать, распространять и укреплять Его религию. Эти люди были неприступными вершинами, до которых никогда не подняться обычным людям.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных