Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Самая последняя возможность мулатантры - паранирвана




На самых последних пределах сосредоточения человек может осознанно и окончательно покинуть свое тело и войти в нирвану.

Если о ниродхе мы имеем достаточно внятные самоотчеты, то о паранирване мы можем сказать только то, что эта возможность реальна и что выход в полном присутствии сознания, воли, чистоты восприятия в пространство смерти как паранирваны существует.

Человек можем превратить свою смерть в осознанный процесс покидания тела волевым усилием и сосредоточением, что и называется паранирваной.

Уход в процессе мулатантры в смерть весьма не поощряется, как и любое самовольное покидание жизни в европейской традиции. Но, на мой взгляд, это наиболее соответствующий для высокодуховного человека способ покидания тела и прекращения земной жизни. Традиция гласит, что Будда победил Мару – смерть. На мой взгляд, Будда победил не столько саму физическую смерть, сколько страх смерти. Он лишил смерть ее воли, показав, что она есть высочайшее блаженство.

С другой стороны, паранирвана не является смертью в обыденном смысле этого слова. Паранирвана находится за пределами всех лок дальнейшего существования и перевоплощения и во многих смыслах является онтологической остановкой самой реализации закона умирания.

Паранирвана – остановка закона смерти.

Если принять такую точку зрения, уход в мулатантре будет пределом правильного ухода.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных