Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Буддийские практики умирания




Смерть и ее феномены являются одним из основных объектов практик буддизма.

Как мы уже рассказывали выше, целая группа практик связана с тленностью и смертью живого - 10 нечистот (асубха). В качестве объекта медитации выбираются составные части и состояния трупа: вздутость (уддхуматака), трупные пятна (винилака), на­гноения (випуббака), рассеченный труп (вичиддака), обглоданные куски (виккхаитака), разбросанные части трупа (виккхиттака), изуродованные части трупа (хата-виккхиттака), окровавленный труп (лохитака), изъеденные червями куски трупа (пулавака), скелет (аттхика).

Эти практики имеют очень большой трансформационный потенциал, как и участие на ритулах сопровождения умерших (христианские погребения с отпеваниями и панихидой, сжигание трупов в индуизме, расчленение трупов и отдавание птицам на Тибете и др.)

Автор этой книги пережил важные прозрения по проблемам анатмана, анитьи и дукхи во время участия на этих ритуалах.

Христианский прощальный поцелуй лба или руки трупа является, на мой взгляд, одним из важных элементов инициации в смерть православного человека.

Одновременно с этим, медитация на реальные трансформационные изменения трупа в 10 вариантах, которая практикуется в буддизме, представляет трудность для европейца и в основном встречает личностное сопротивление.

По этой причине на своих ритритах и семинарах, посвященных теме смерти и умирания, уже в течение многих лет мы используем направленные визуализации, а также тексты-описания, которые приняты в буддийской литературе (в основном в тантраяне).

Именно они и приведены в этом разделе буддийских практик.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных