Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника овладения мячом




Вырывание мяча – один из активных приёмов защиты. При захвате мяча двумя руками сильнейшая рука располагается снизу. Вырывать мяч надо коротким резким движением. Существует два способа: рывком на себя и толчком вперёд-вниз. В первом случае после захвата мяча одновременно с рывком игрок поворачивает мяч на себя вокруг горизонтальной оси. Во втором случае, захватив мяч, игрок резким толчком надавливает на него сверху вниз, одновременно быстро поворачиваясь к противнику спиной.

Выбивание мяча – благоприятные условия для этого приёма создаются в том случае, когда противник задержит мяч, выбирая способ действия, либо нападающий в прыжке овладел мячом и, приземляясь, опускает его вниз, а также при длительной подготовке нападающего к броску, во время ведения мяча и т.п. Мяч выбивается кистью или ребром ладони с плотно прижатыми друг к другу пальцами, резким коротким движением сверху вниз или снизу вверх.

Перехват мяча – позволяет овладеть им, когда игроки нападающей команды пользуются передачей или ведением. Наиболее выгодное расположение защитника для этих действий – немного сзади и сбоку от опекаемого игрока (рис. 30а). Выходя на перехват, необходимо резким рывком преградить путь к мячу нападающему игроку, отгораживая его от мяча туловищем (рис. 30б). Успех зависит от своевременности и быстроты выхода игрока на перехват в тот момент, когда мяч отделился от рук игрока, выполняющего передачу (рис. 30в-г).

Накрывание мяча при броске. Приём применяется защитником, противодействующим броску. Сближаясь с нападающим в момент его подготовки к броску, защитник быстро выпрыгивает и раскрытой ладонью накладывает руку на мяч, вынесенный в исходное положение для броска (рис. 31а). Мяч можно накрывать, находясь перед игроком с мячом и сзади него. Если защитник не может овладеть мячом, используется отбивание мяча. В этом случае защитник выпрыгивает в момент, когда нападающий выпустил мяч, и в высоком прыжке движением кисти прерывает либо изменяет направление полёта мяча (рис. 31б).

Борьба за отскочивший мяч – один из важнейших компонентов игры в защите, определяющий её эффективность в целом. Прежде чем включиться в борьбу за отскок, необходимо определить возможное направление отскока мяча, выйти на исходную позицию и, преградив путь в этом же направлении противнику, выпрыгнуть навстречу мячу, овладевая им в наивысшей для игрока точке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных