Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примерные упражнения. 1. Свободно продвигаясь по площадке, занимающиеся выполняют финт в одну сторону и бегут в противоположную.




1. Свободно продвигаясь по площадке, занимающиеся выполняют финт в одну сторону и бегут в противоположную.

2. Построение тройками. Игрок, стоящий в середине, приближается к находящемуся у боковой линии партнёру. В момент его приближения партнёр делает финт на уход в одну сторону и убегает в противоположную к третьему игроку. В момент его приближения третий игрок также делает финт в одну сторону и убегает в противоположную, приближаясь к первому, и т.п. То же можно выполнять с мячом.

3. Построение парами, лицом друг к другу у лицевой линии. Один игрок – нападающий, другой – защитник. Нападающие, используя финты на проход, стараются обыграть защитников и перебежать на противоположную сторону.

4. Построение тройками. Двое передвигаются так же, как и в предыдущем упражнении. Третий на противоположной стороне с мячом. Задача нападающего – освободиться от опеки защитника, чтобы получить мяч от партнёра.

5. Построение парами. У одного из партнёров мяч, другой – в защите. Используя финты на проход, на передачу, на бросок, нападающий обыгрывает защитника, проходят с ведением мяча к щиту и выполняет бросок.

1.8. Сочетания технических приёмов

Баскетболисту приходится применять в игре как одиночные технические приёмы, так и их сочетания в различных вариантах. Эти сочетания состоят из двух-трёх последовательно выполняемых простых и отвлекающих приёмов без мяча, с мячом и направлены на решение задач в конкретной игровой обстановке.

Всем сочетаниям приёмов без мяча и с мячом сначала обучают с помощью упражнений, в каждое из которых включено только изучаемое сочетание без сложных вспомогательных перемещений, но в наиболее целесообразной для его выполнения расстановке игроков. Усложняя действия вспомогательными передвижениями, в упражнение включается расстановка и перемещения, характерные для тактического взаимодействия игроков, с помощью данной связки приёмов. Чтобы максимально приблизить условия, в которых выполняется это сочетание, к реальным игровым действиям, вводится активное сопротивление партнёра.

Сочетания технических приёмов изучаются по мере овладения приёмами техники игры. Так, последовательно изучив ловлю, остановку, ведение мяча, занимающиеся совершенствуют эту связку в следующих вариантах: ловля на месте – передача; ловля в движении – остановка – передача; ловля на месте – ведение – остановка – передача и т.п.

Усложняются эти упражнения изменением направления выхода к мячу в момент его ловли, способа ловли, направления и способа ведения мяча, направления и способа передачи после ведения. Аналогичный подход используется и при изучении других приёмов.

Техника защиты






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных