Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примерные упражнения. 1. Занимающиеся стоят в шеренге




1. Занимающиеся стоят в шеренге. Перед каждым на полу лежит баскетбольный мяч. Занимающиеся приседают и располагают на мяче кисти рук, как необходимо при держании мяча (рис. 3).

2. Упражнение аналогичное первому. После расположения кистей на мяче добавляется нажатие кончиками пальцев на мяч, не касаясь его основанием ладоней.

3. Занимающиеся стоят в парах лицом друг к другу на расстоянии 1м и держат мяч согнутыми руками на уровне груди. По сигналу преподавателя каждый занимающийся начинает ударять мячом в мяч партнёра. По окончании упражнения они показывают друг другу как держать мяч и определяют ошибки в держании мяча (рис. 4).

4. Занимающиеся стоят в парах лицом друг к другу на расстоянии 1м, мяч держат на уровне пояса. Занимающиеся ударами мячом по мячу сверху или снизу стараются выбить его из рук партнёра (рис. 5).

5. Занимающиеся стоят в парах лицом друг к другу на расстоянии 50-70см. У каждого мяч. Один из партнёров считает до трёх. На счёт три оба выпрыгивают вверх, мяч над головой и в «мёртвой» точке прыжка ударяют мячом в мяч партнёра. Задача – выбить мяч из рук партнёра (рис. 6).

1.2.2. Часто встречающиеся ошибки и способы их исправления

1. Неправильное расположение рук и пальцев на мяче (не симметричное расположение рук, пальцы рук сведены вместе, мяч держится кончиками пальцев, большие пальцы сведены вместе).

Исправление: выполнение упражнений 1-2. Контроль преподавателя за выполнением и взаимный контроль самих занимающихся.

2. При держании мяча локти широко разведены в стороны и подняты вверх.

Исправление: выполнение упражнений 3-5. Контроль преподавателя за выполнением и взаимный контроль самих занимающихся.

3. Скованность во время держания мяча.

Исправление: переключение преподавателем внимания занимающихся с одного действия на другое. Научить самостоятельно расслабляться во время выполнения упражнений.

Ловля мяча

Ловля мяча. Ловля мяча выполняется одной и двумя руками.

Правильная ловля мяча – залог успешного овладения техникой баскетбола. Можно ловить мяч, летящий по воздуху и отскакивающий от площадки (с полуотскока), летящий навстречу и сбоку, низко и высоко, на месте и в движении, одной рукой и двумя руками и т.п.

Ловля мяча двумя руками (рис. 7). Встречая летящий мяч, нужно выпрямить руки вперёд. Кисти с широко расставленными пальцами (вверх – в стороны) образуют как бы воронку, в которую должен лечь мяч. В момент касания ладоней мяч захватывается кончиками пальцев, локти сгибаются, мяч подтягивается к груди, одновременно сгибаются ноги.

Ловля мяча одной рукой. Кисть с широко расставленными пальцами, обращённая тыльной поверхностью к себе, вытягивается навстречу летящему мячу. В момент касания мяча кончиками пальцев рука сгибается, а кисть, поворачиваясь, удерживает мяч, переводя его в нужное исходное положение для последующих действий.

1.3.1. Примерные упражнения

1. Стоя, мяч держится двумя руками вытянутыми вперёд-вверх. Занимающиеся выпускают мяч из рук и ловят его после отскока в «мёртвой» точке отскока (рис. 8).

2. Выполнение то же, что и в упражнении 1, но мяч ловится до достижения им «мёртвой» точки взлёта со снижением момента ловли (на уровне пояса, бёдер, коленей и т.д.).

3. Стоя, мяч перед грудью. Занимающиеся подбрасывают мяч вертикально вверх, встречают мяч выпрямленными руками, производят ловлю вышеописанным способом (рис. 9).

4. Выполнение то же, что и в упражнении 3, но усложняется ловлей в прыжке, после разнообразных поворотов, в положении сидя, лёжа и так далее.

5. Стоя лицом к стене на расстоянии 2-3м, мяч перед грудью. Занимающиеся посылают мяч в стену выше головы и ловят отскочивший мяч (рис. 10).

6. Выполнение то же, что и в упражнении 5, но усложняется за счёт силы и снижения точки удара мяча в стену.

7. Один из занимающихся стоит лицом к стене на расстоянии 1,5-2м, второй с мячом находится у него за спиной. Второй посылает мяч в стену, а первый ловит отскочивший мяч (рис. 11).

8. Выполнение то же, что и в упражнении 7, но усложняется за счёт приближения занимающихся к стене, изменения направления отскока и силы удара.

1.3.2. Часто встречающиеся ошибки и способы их исправления

1. Занимающийся не готов к приёму мяча (руки опущены, ноги прямые, центр тяжести не перенесен на впередистоящую ногу).

2. У занимающихся неправильно расположены пальцы и кисти рук (пальцы и кисти рук излишне напряжены, пальцы излишне согнуты, большие пальцы направлены навстречу летящему мячу, при ловле кисти расположены одна вверху, другая внизу, кисти и пальцы направлены в стороны).

3. В момент ловли мяча у занимающихся согнуты руки.

4. В момент ловли мяча руки у занимающихся остаются прямые (слышен хлопок).

5. В момент ловли мяча центр тяжести не переносится.

Исправление: Ошибки устраняются при помощи повторных показов, замечаний, выполнения упражнений и анализа причин их появления.

Передачи мяча

Передача двумя руками от груди – наиболее надёжный и распространённый способ. Удобное исходное положение (мяч на уровне груди, ноги согнуты в шаге) позволяет быстро послать мяч в нужном направлении. Для этого руки с мячом сгибают и подтягивают мяч к груди дугообразным движением за счёт небольшого опускания кистей (замах) и сгибания ног в коленных суставах. Далее, локти несколько разводят в стороны, а кистями (одновременно с энергичным разгибанием рук) мяч посылают вперёд. Ноги выпрямляются в направлении передачи.

Передачу мяча от груди на небольшое расстояние выполняют кистью при неполном разгибании рук.

Передача двумя руками сверху используется чаще всего игроком высокого роста. В исходном положении мяч поднят выше уровня головы, локти согнуты. Коротким движением кистей в передне-заднем направлении, сопровождаемом разгибанием локтей, мяч направляется партнёру.

Передача двумя руками снизу чаще всего применяется на короткое расстояние в случаях, когда противник, оказывая противодействие, подходит вплотную к игроку, опустившему мяч вниз. Передача выполняется с замахом рук. Кисти, раскрываясь, придают мячу нужные направления и скорость.

Передача одной рукой от плеча. Этим способом можно послать мяч на дальние расстояния. Игрок, повернувшись боком в направлении передачи и выставив вперёд одноимённую ногу, держит мяч на кисти согнутой в локтевом суставе дальней от направления передачи руки. Другая рука поддерживает мяч впереди. Поворачиваясь в направлении передачи, одновременно разгибая руки в плечевом и локтевом суставах, игрок завершает передачу направляющим движением кисти.

Передача одной рукой сверху выполняется из исходного положения, когда руки с мячом выше уровня головы. Как и в предыдущем способе передачи, другая рука поддерживает мяч. Передача выполняется за счёт разгибания руки в локтевом суставе и активного движения кистью в направлении цели.

Передача одной рукой снизу и одной рукой сбоку имеет аналогичную структуру техники и отличается исходным положением руки с мячом и формой её движения. Снизу мяч передаётся взаимодействующему партнёру, находящемуся вблизи, а сбоку – при передаче как на близкое, так и на дальнее расстояние.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных