Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Медицина и этика. История биомедицинской этики. При разборе данной темы преподаватель должен акцентировать внимание студентов на особенностях медицинской профессии




При разборе данной темы преподаватель должен акцентировать внимание студентов на особенностях медицинской профессии, ее гуманистической составляющей, показать в процессе дискуссии, что в основе медицинской профессии лежат нравственное измерение человеческого бытия и нравственная мотивация врачебной деятельности. Кроме того, необходимо подчеркнуть сосуществование во все периоды развития медицины трех компонентов: профессионализма, нравственности и профессиональной ответственности. История медицинской этики в педиатрии. Требования к качествам детского врача и этические установки в трудах С.Ф.Хотовицкого, К.И. Грума, Н.Ф.Филатова, Д.А.СоколоваН.П. Гундобина, М.С.Маслова, А.Ф.Тура Т.Н.Сперанского, З.О.Мичник Ю.Е.Вельтищева и др.

Обсуждаются факторы, обусловливающие трансформацию традиционной профессиональной медицинской этики в современную биомедицинскую этику, актуальность биомедицинской этики для врача.

Путем опроса студентов преподаватель напоминает основные определения биомедицинской этики, причины и обстоятельства ее возникновения. Понятие "биоэтики" в концепции В.Р. Поттера и его эволюция в современной биомедицине. Подчеркивается междисциплинарный характер биомедицинской этики, ее со­отношение с философией, медициной, социологией, психологией, правом, естественными науками, теологией, социально-экономическими условиями общества, национальными традициями.

Студентам предлагается в рамках аудиторной СРС знакомство с российскими и международными этико-правовыми документами международными и российскими.

Знания студентами материала лекций и занятий может быть проверен в процессе тестового контроля.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных