Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНФОРМАТИВНАЯ СУЩНОСТЬ СИМПТОМОВ




Наиболее важную информацию для распознавания психических болезней можно получить при выявлении, учете и анализе клинических признаков психического расстройства, его знаков — симптомов. Симптомы яв­ляются производными болезни, ее частью. Они по­рождены теми же причинами и патогенетическими механизмами, что и болезнь в целом. Поэтому своими особенностями симптомы отображают и общие свойства самого заболевания, и его отдельные качества.

Динамикой симптоматики создается история разви­тия заболевания — не только в прошлом, но и в даль­нейшем. На основании знаний закономерностей фор­мирования симптомов, их содержания, сочетаний, чув­ствительности к терапевтическому воздействию можно не только успешно диагностировать психическое забо­левание, но и судить о тенденциях его дальнейшего течения и исхода.

Информационная емкость симптомов неодинакова. Например, такой симптом, как галлюцинация, несет очень большую информационную нагрузку. Галлюци-


нацией может даже исчерпываться клиническая кар­тина психического заболевания на каком-то его этапе. Ускорение или замедление темпа мышления, двига­тельное возбуждение, истощаемость внимания и дру­гие симптомы практически не бывают представлены самостоятельно. Они могут рассматриваться лишь в комплексе с другими, связанными с ними признаками болезни.

Диагностическая значимость симптома определяет­ся степенью его специфичности. Галлюцинация как симптом потому и «более информативна, что обладает большей специфичностью по сравнению с таким мало­дифференцированным симптомом, как истощаемость внимания. Истощаемость внимания, бессонница, го­ловная боль, раздражительность, снижение настроения и другие астенические и аффективные симптомы на­блюдаются не только при психических, но и при тяже­лых соматических, неврологических заболеваниях. Галлюцинации же характерны лишь для ограниченно­го ряда психических болезней.

Степень специфичности и диагностическая значи­мость симптома тем больше, чем ближе он к индиви­дуальным особенностям случая. Любой обобщенный симптом малоспецифичен; при его констатации никог­да нельзя сказать, о каком заболевании идет речь. Конкретное же заболевание привносит в клиническую картину симптомов свои черты, свои особенности, по которым мы распознаем не симптом вообще, а симп­том, свойственный тому или иному заболеванию. На­пример, на бессонницу жалуется и больной неврасте­нией, и больной маниакально-депрессивным психозом, и больной, страдающий церебральным атеросклерозом. Но все эти больные не спят по-разному. Для неврас­тении характерна недостаточность внутреннего тормо­жения, определяющая появление раздражительной слабости, нетерпеливости и других симптомов. При слабости тормозных реакций сон оказывается очень поверхностным, больные на протяжении ночи часто пробуждаются под воздействием незначительных раз­дражителей. Вполне естественно, что такой сон не дает отдыха: утром больные встают с тяжелой голо­вой, разбитые, жалуются, что не спали, слышали все происходившее вокруг.

Тоскливый больной маниакально-депрессивным психозом всю ночь не может сомкнуть глаз. Он ни на


минуту не в состоянии отвлечься от своих тягостных переживаний: прошлое кажется цепью ошибок, на­стоящее мучительно, будущее — бесперспективно. За ночь больной так измучится, что к утру, убежден­ный в безвыходности своего положения, начинает об­думывать способ уйти из жизни. Больные с анесте­тической депрессией крепко спят всю ночь, но просы­паются с ощущением, будто не спали совсем. Кроме чувства сна, у таких больных отсутствуют чувство насыщения при еде, чувство голода, радости, горя; иногда больные жалуются, что не чувствуют даже своего тела. Для больного с церебральным атероскле­розом характерна быстрая истощаемость всех психи­ческих процессов, что проявляется слабодушием, не­устойчивостью внимания, недостаточностью памяти. Истощаемость сочетается с инертностью в реакциях, вследствие чего возбужденный событиями дня, разго­ворами больной долго не может уснуть. Заснув, через 2—3 ч просыпается вследствие истощаемости механиз­мов сна. Предпринимает отчаянные попытки заснуть снова. Наконец, к 6—7 ч утра засыпает, но вскоре просыпается по звонку будильника, так как нужно уже вставать.

Приведенные примеры показывают, что одни и те же психопатологические симптомы в данном случае выглядят по-разному при разных заболеваниях, по­скольку существуют различия в патогенезе. Вместе с тем, объединенные единством происхождения все симптомы одной и той же болезни имеют общие черты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных