Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нарушение сохранения прошлого опыта




О сохранении полученной информации (ретенции) судят на основании ее воспроизведения, что неправиль­но. На самом деле память у нас гораздо лучше, гораздо больше по объему и содержанию, чем мы об этом дума­ем. Об этом свидетельствуют клинические факты, ка­сающиеся так называемой гипермнези и. Известно, что иногда, в особых условиях, в памяти человека всплывают такие события, которые, казалось бы, давно забыты.

Из литературы известен случай, когда у пожилой женщины, перенесшей тяжелое инфекционное заболевание с высокой-температу-рой, на высоте лихорадочного состояния было изменено сознание: она вела себя беспокойно, все время говорила, декламировала отрыв­ки из древнегреческих произведений. Когда состояние ее улучшилось и она пришла в себя, стало очевидным, что она ничего не знает о древ­негреческой литературе и находится в полном неведении в отношении того, о чем говорила в беспамятстве. Удалось выяснить, что в моло­дости она некоторое время работала служанкой у одного ученого, интересовавшегося вопросами древнегреческой литературы. Работая, он нередко вставал из-за стола, ходил по комнате и громко, с увлече­нием читал произведения поэтов Древней Греции. Его служанка в это время занималась домашними делами и невольно слушала голос хо­зяина дома, не вникая в суть высказываний. Но вот оказалось, что ни­чего не значившая для нее информация была воспринята, многие годы сохранялась, а затем в состоянии измененного сознания выплыла откуда-то из глубин памяти.

Забывание прошлого идет не беспорядочно, а по определенным закономерностям. ПозаконуРибов первую очередь страдает более поздний опыт как хуже организованный, чем ранее приобретенный; затем по­степенно стираются в памяти более давние события. Это касается как нормы, так и патологии, но при патологи­ческих состояниях процесс забывания протекает бурно и преобладает по сравнению с накоплением знаний. На этом фоне обычно наблюдается актуализация информа­ции раннего периода жизни, с особой четкостью вспоми­нается то, что происходило в детстве, в юности (явления гипермнезии). Такой больной не помнит, что год назад похоронил жену, что 2 года назад сменил место житель-


ства, называет прежний адрес, не может сказать, 5 или 10 лет назад он оставил работу и стал пенсионером, но ясно помнит детство, улицу, на которой находилась школа, помнит, как звали его первую учительницу. Память образно можно сравнить со слоями земли: постепенно приобретаемые на протяжении жизни сведе­ния, знания, навыки наслаиваются на прошлый опыт и увязываются с ним, организуются. Болезнь, смывая верхние слогу!, высвобождает все более и более древние напластования, которые прежде потому и не обнаружи­вали себя, что были сдавлены и скрыты вышележа­щими.

Нарушение воепрсжведения прошлого опыта

Нарушение воспроизведения прошлого опыта (реп­родукция) обнаруживается всегда при расстройствах фиксация и еохракенпп следов пережитого. Однако мо­гут быть и первичные поражения именно этого звена м-шсти'нского процесса. Так, у страдающих церебраль­ным атеросклерозом нарушается иногда способность руководить своими воспоминаниями; в ответственной ситуации никак не удается вспомнить нужного: имен, дат, точных названий. Однако через некоторое время, когда необходимость в этом отпадает, эти сведения лег­ко всплывают в памяти.

Бее расстройства воспоминания принято делить на количественные, качественные и нарушения чувства знакомости.

К»личестзеинь;.е нарушения воспоминаний

Количественные нарушения воспоминания разделя­ются на гипермнези" и гипомнезии. Гипермисзия, кроме описанных ранее вариантов, отмечается также у боль­ных с ассоциативной расторможешюстью при маниа­кальных и гипс-маниакальных состояниях. Гнпомиезии делят на общие (тотальные) и о с т р о в ч а-тые (лакун арные) амнезии. Тотальную ги-помнезию сравнивают со старой книгой, у которой затерт шрифт и которую из-за этого трудно читать, амнезию — с: книгой с вырванными страницами.

При гипомпезии наблюдается общая недостаточ­ность воспоминании, подчиняющаяся закону Рибо. В особенно тяжелых случаях гипомнезии оказываются


невозможными воспоминания о событиях последних лет и даже десятилетий. Такой тяжелый распад памяти в направлении от более позднего периода времени к более раннему обозначают как прогрессирующая ам­незия.

Разрушительному действию болезни лучше противо­стоит не только более систематизированный ранее полу­ченный опыт, но и более автоматизированный: мотор­ная и эмоциональная память оказываются устойчивее, чем зрительная и слуховая. Эта симптоматика выявля­ется у больных со старческим слабоумием, с болезнью Пика или Альцгеймера.

Среди амнезий выделяют также аптеро- и рет­роградную амнезии. Исчезновение из памяти событий, предшествовавших черепно-мозговой травме (инсульту, эпилептическому припадку, отравлению, самопозешению и др.) за несколько минут, дне": и даже недель, именуется в клинической практике ретро­градной амнезией. Отсутствие воспоминаний о событиях, следующих после черепно-мозговой травмы (инсульт, эпилептический припадок и др.) характерно для а нтер о г р а д н о и амнезии. Ретроградная или ретроантероградная амнезия является одним из признаков корсаковского синдрома.

Человек ехал на мотоцикле, и на 78-м километре от города его сби­ла грузовая машина. После полученной черепно-мозговой травмы он мог припомнить только то, что было до 64-го километра, и те события, которые происходили по истечении нескольких часов после травмы. После травмы изменена функциональная способность мозга, из-за это­го впечатления некоторое время могут мозгом не фиксироваться, даже если человек после потери сознания пришел в себя и внешне ведет себя правильно. Но факт выпадения из памяти 14 км пути (от 64-го до 78-го километра — примерно 15 мин), когда человек был еще здоров, свиде­тельствует о том, что следы впечатлений этого периода не успели отложиться прочно в памяти, поэтому и были стерты травмой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных