Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нарушения чувства знакомости




Среди симптомов нарушения памяти особую группу составляют нарушения чувства знакомости. Упомяну­тые расстройства относятся к пограничным в психопато­логии. Они могут обнаружиться как у здоровых, напри­мер при изменении настроения, так и у психически боль­ных. Нарушения чувства знакоместа как феномен могут быть рассмотрены и в рамках патологии восприятия, поскольку нарушается узнавание предметов, и при эмо­циональных расстройствах, и в связи с изменениями сознания.

человек ходит по его улицам с чувством, будто он уже ;гтргк
 

Выделяют симптом уже виденного (аё]а vii — дежа вю, французских авторов) и симптом никогда не виденного (]ата!5 vii — жамэвю). Суть симптома уже виденного сводится к тому, что пер­вое в жизни человека восприятие чего-либо сопровож­дается чувством, будто это уже было когда-то раньше. При этом присутствует понимание ошибочности этого ощущения. Так, впервые приехав в какой-то город, человек ходит ~ бывал здесь.


Симптом никогда не виденного заключается в том, что что-то хорошо знакомое воспринимается как чужое, чуждое, будто впервые. Критика остается сохранной, человек осознает факт нарушений, понимает, что это ему кажется: остается неизмененным и знание самого явле­ния. Так, однажды, войдя в свою комнату, человек как бы не узнает ее, хотя знает хорошо все особенности по­мещения и его убранства.

Нарушения чувства знакомости обычно сопутствуют психосенсорным расстройствам и выявляются в струк­туре синдромов дереализации и деперсонализации. Эти нарушения следует прежде всего искать у больных с энцефалитами, опухолью мозга, с резидуальными явле­ниями перенесенной черепно-мозговой травмы, эпилеп­сией, вялотекущей шизофренией, маниакально-депрес­сивным ПСИХОЗОМ.

НАРУШЕНИЯ МЫШЛЕНИЯ

Мышление — высшая форма отражения объектив­ной реальности в сознании человека. Это обобщенное, осуществляемое посредством слов и опосредованное имеющимися знаниями отражение действительности.

Мышление тесно связано с чувственным познанием мира и практической деятельностью людей. В отличие от чувственного познания, отражающего в акте восприятия отдельные свойства предметов и целостные предметы и явления, мышление осуществляет отражение внутренних связей между предметами и явлениями, реально существующих в природе закономерностей. В процессе мышления человек познает сущность вещей, раскрывает ту сторону окружающего, которая находится за пределами непосредственного восприятия. Посредством мышления человек активно воздействует на окружающий его мир. В ходе практической деятельности люди приобретают новые знания, создают неизвестные ранее понятия, угочняют и изменяют старые. Таким образом, единый процесс познания подвержен общей закономерности: через чувственное со­зерцание человек переходит к рациональному мышлению, а от него — к практике и постижению истины.

Основой мышления являются понятия. Понятия — это обоб­щенные знания о существенных свойствах предметов. В процессе мышления мы анализируем [материал, комбинируем, синтезируем, сопоставляем, сравниваем, догадываемся, делаем выводы. Понятия формируются из представлений через язык, вместе с тем речью же они и выражаются.

Выделяют наглядно-действенное, конкретно-об­разное и а б с т р а к т н о - л о г и ч е с к о е мышление. По мере роста человека и развития его психических процессов нагляд-но-дейстаеннсе мышление, реализующееся преимущественно во внешних действиях, а не в словесных формах, уступает место кон­кретно-образному мышлению, оперирующему главным образом


представлениями. Абстрактно-логическое или понятийное мышление свойственно взрослому человеку; оно предполагает развитие достаточных знаний и навыков, а также овладение речью. Этот вид. мышления является наиболее глубоким и эффективным; в его сфере оказываются понятия, суждения, умозаключения, символика.

Мышление здоровых людей протекает с образованием связей между мыслями. В норме одна ассоциация вызывает оживление другой, связанной с нею по смежности, сходству или контрасту. Ассоциация по смежности: при встрече с каким-то предметом (ми ситуацией) человек начинает думать о других пред­метах или событиях, согнанных с этим предметом в месте и во времена. Более сложная ассоциация по сходству является основой речевого мышления. При ней необходимо выделение признаков, общих для различных явлений, определение сходства между ними, обобщен'ие по этим признакам воспринимаемой или хранимой ин­формации. Примеры ассоциаций по контрасту, белое —- черное, хоро­шее—плохое, умный—глупый и др.

Течение представлений составляет важную часть всей мысли­тельной деятельности. Ассоциативный процесс характеризуется пос­ледовательностью возникновения ассоциаций, целенаправленностью и определенным темпом.

При патологических состояниях ассоциативный процесс (течение представлений) может нарушаться или исчезают связи между отдельными мыслями, что свидетельствует о нарушении мышления по форме. У других больных нарушается процесс формирования умозаключений, страдает логика, в связи с чем кон­статируется нарушение мышления по содержа-н и ю.

Нарушения мышления по форме

Ускорение мышления характеризуется повышением его темпа. В силу отвлекаемое™ и расстройств вни­мания мысли часто не закончены, суждения поверх­ностны, отмечается склонность к рифмованию. Край­няя степень ускорения ассоциативной деятельности носит „название скалки идей — Гида Меагит. Такое состояние проявляется речевым возбуждением, при крайней выраженности которого речь превращается в «словесную окрошку». Появляется сходство с бес­связностью речи, хотя по существу эти феномены принципиально различаются между собой. При скачке идей связь между мыслями не теряется, но увлекаемый вихрем ассоциаций больной оказывается в состоя­нии воплотить в речевую продукцию лишь часть из них. Речь не успевает за мыслью. При таком обилии ассоциаций, начав фразу, больной не оканчивает ее, переходит к другой, произносит несколько слов, затем!


пропуская слова и целые предложения, спешит выска­зать следующую мысль и т. д. Сопутствующие состоя­нию повышенный интерес к окружающему и чрезвы­чайная неустойчивость внимания создают условия для большого количества впечатлений, являющихся толч­ком к деятельности мысли.

Из стенографической записи речи больной с ускорением мышле­ния: «Я совсем здорова, у меня только маииакал, Как говорится: не важен метод, важен результат. Ваша нянечка пришла сегодня на работу, а у нее комбинация из-под матья выглядывает. Из-под пятиииы — суббота... Завтра суббота, Вы меня завтра выпишите. А у Вас тоже галстук не з порядке, дайте я Вам поправлю. Не думайте, что я подди-шваюсь. Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна, Я в Вас влюбилась •— ау и что тут такого? Любовь не порох, а большое свинство, Я Вам письмо написала в стихах. Хотите прочитаю?» и т. д.

Ускорение мышления наблюдается при маниакаль­ном состоянии в рамках маниакально-депрессивного психоза, шизофрении, экзогенных психозов.

Замедление мышления — заторможенность, паде­ние темпа мышления. Больной жалуется на затрудне­ния при умственной деятельности, отмечает пустоту в голове, отсутствие мыслей, остановку их. Речь замед­ленная, бедна словами, ответы на вопросы однослож­ные, после долгой паузы. Типично для депрессивного состояния. Наблюдается при маниакально-депрессив­ном психозе, шизофрении, реактивных и других пси­хозах.

Патологическая обстоятельность характеризуется затруднением перехода от одной мысли к другой, ту-гоподвижкостью мышления. Больной в речи не в со­стоянии отделить главное от второстепенного, вязнет в деталях, в рассказе топчется на месте, уходит в сто­рону от основной темы, через некоторое время к ней возвращается и снова отвлекается побочными ассо­циациями.

В ответ на вопрос, как случился первый судорожный припа­док, больная эпилепсией стала рассказывать: «Дело было летом... Мы с девчонками договорились пойти в лес за грибами. Я с вечера начала готовиться, разволновалась и ночью почти не спала. Просну­лась — еще темно. Лежу и думаю: «Вставать или еще не пора?» Решила все-таки встать. Вышла за калитку, вижу, что вовремя: пастух Иван Васильевич уже коров собирает. У этого пастуха прошлой осенью жена умерла от угара: все ушли из дома, а она прилегла на печку, да так и ке встала. Остался Иван Василье­вич один с дочкой Надей, моей подружкой. Как увидела его, так заболела у меня голова, да сильно — как от угара. «Что-то,—


говорит,— ты так торопишься? Моя Надежда еще в постели потя­гивается». Побежала я к ней — и правда: и не думает вставать, •да еще ничего и не собрано, ищет сапоги, корзину... Я еще сильнее разволновалась. Подошли другие девчата, а она все возится. Приш­ли в лес, а грибы как будто попрятались: ничего нет. Шарю по земле, под каждый куст заглядываю, аж в глазах зарябило. Не заметила, как вышла на Черную поляну. Раньше там хутор был, а во время войны сгорел. Так вокруг обгорелые деревья и стоят до сих пор. Потому и Черной поляна называется. Смотрю и глазам не верю: по всем пням шапками опята разрослись. Я к пню по­бежала, наклонилась, а дальше все исчезло, ничего не помню. Пришла в себя на берегу речки. Девчонки вокруг стоят. Надя обнимает меня и плачет. А я вся мокрая: то ли они отливали меня, то ли обмочилась... С тех пор и болею приступами».

Патологическая обстоятельность мышления харак­терна для эпилептического слабоумия, наблюдается также в отдаленном периоде эпидемического энцефа­лита и при других органических заболеваниях ЦНС.

Резонерство — пустые бесплодные рассуждения, лишенные познавательного смысла. Наблюдается при шизофрении, является признаком значительной дав­ности^ заболевания. В качестве примера приводим вы­держку из разговора врача с больным.

Вопрос: «Считаете ли Вы себя больным?»

Ответ: «Это зависит от того, как понимать состояние болезни. Ведь болезнь — это форма существования, а существовать — зна­чит жить, т. е. болеЗнь — это та же жизнь, одно из ее проявлений. Можно жить, не болея, но болеть, не живя, нельзя. Чем больше в болезни страданий, тем острее ощущение жизни. Я никаких стра­даний не испытываю. Следовательно, я не только не болен, но я почти не живу. Моя так называемая жизнь сводится лишь к физио­логическим отправлениям организма, которые не нарушены».

Разорванность мышления выражается отсутствием смысловой связи между понятиями при сохранности грамматического строя речи. Приводим высказывание больного.

«Зная большую Вашу любознательность и полностью разделяя эту точку зрения, я мог бы спуститься до уровня близлежащего прилавка. И в том, и в другом случае это было бы правильно, так как нельзя попасть в небо только одним пальцем».

В подобных случаях речь утрачивает свои коммуни­кационные свойства, перестает быть средством обще­ния между людьми, сохраняя лишь внешнюю форму. Разорванность мышления обнаруживается при шизо­френии с многолетней давностью болезненного про­цесса.


Бессвязность мышления. Речь больного состоит из обрывков фраз, отдельных слов, не связанных между собой по смыслу; грамматический строй нарушен. Наличие бессвязности мышления свидетельствует о большой глубине психических расстройств, сопровож­дающих наиболее тяжело протекающие и истощающие общие и психические заболевания. Наблюдается при состояниях распада сознания типа аменции. Приводим отрывок из записи речи больного с бессвязностью.

«Пришил — остыл... Трах! Дцэ... Рык... Никогда, да, да, никому... Пряли нивы.. О-оо... А мама такая молодая, молоденькая, воло-денькая... Тибол и ниф... Пух и прах».

Персеверации и стереотипии мышления — застре-вание на каких-то представлениях. Проявляется мно­гократным повторением одних и тех же слов или пред­ложений, из-за чего ответы больного иногда становят ся бессмысленными.

Вопрос: «Как Ваше имя и отчество?» Ответ: «Виталий Александрович». Вопрос: «Сколько Вам лет?» Ответ: «Александрович». Вопрос: «Где Вы живете?» Ответ: «Александрович».

Персеверации и стереотипии нередко сопровождают афазию у больных с постинсультным или старческим слабоумием, отмечаются и при других органических поражениях головного мозга.

Наплывы мыслей (ментизм) — непроизвольное, не зависящее от воли больного течение мыслей, сопро­вождающееся тягостным чувством сделанности мыс­лей, невозможности управлять ими. Относится к явлениям идеаторного автоматизма, наблюдается у больных шизофренией.

Перерыв в мышлении (задержка, шперрунг) — внезапно возникающий на фоне ясного сознания про­вал в течении ассоциаций, потеря нити разговора. Отмечается при шизофрении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных