Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДВИГАТЕЛЬНЫЕ И ВОЛЕВЫЕ РАССТРОЙСТВА




Воля — это сознательная, целенаправленная психическая активность. Зарубежные психологи и философы-идеалисты, провозглашая принцип свобо­ды воли, имеют в виду недетерминированность воле­вых процессов, независимость их от внешних условий, от воздействий социальной среды. Так, по мнению 3. Фрейда, влечения, а не внешние раздражения оп­ределяют содержание человеческого поведения; сами же влечения одинаковы у всех людей и служат удовлетворению определенных первобытных потреб­ностей. Эта и другие реакционные теории, базирую­щиеся на тезисе о свободе воли, были развенчаны классиками марксизма-ленинизма и опровергнуты


естественнонаучными данными. Вполне ясно, что недетерминированный характер человеческих поступ­ков делает их непредвиденными и безответственными.

«Не в воображаемой независимости от законов природы заключается свобода, а в познании этих за­конов и в основанной на этом знании возможности планомерно заставлять законы природы действовать для определенных целей»,— писал Ф. Энгельс '.

Волевое действие в своих первоначальных истоках связано с потребностями, но оно никогда не вытекает непосредственно из них. Волевое действие человека всегда опосредовано работой его сознания. Акт созна­ния, его содержание и направленность детерминиро­ваны конкретными социально-историческими услови­ями, в которых живет человек, и зависят от убежде­ний человека, его мировоззрения, интересов, мыслей и чувств.

Волевое действие осуществляется в две фазы, непосредствен­но связанные между собой: 1) развитие сознательного намерения действовать и принятие решения; 2) выполнение принятого реше­ния.

Таким образом, первая фаза представляет собой акт, связанный с выбором,— сознательную оценку и сам выбор. В этой фазе неудовлетворенная потребность (пищевая, интеллектуальная и др.) порождает соответствующие эмоциональные переживания и представления, возникает стремление к удовлетворению потреб­ности. Такое стремление может выражаться в форме влечений или в форме желаний.

Влечение — неясное стремление, не связанное с четким пред­ставлением и с осмысленными целями. Желание — осознанное стремление к определенному объекту, преследующее конкретную цель. Влечение может перейти в желание в процессе осознания ситуации. На пути к принятию решения желания оцениваются с точки зрения возможности их исполнения, соответствия или не­соответствия реально существующим условиям, взвешиваются все за и против. Если для исполнения желаний нет необходимых усло­вий, если они противоречат установкам личности или невыполнимы по каким-то другим причинам, то они сознательно подавляются. Выбор решения действовать проходит через борьбу мотивов. Мотив возникает в результате осмысливания желаний.

Вторая фаза—выполнение принятого решения — имеет непосредственное отношение к практической деятельности челове­ка. Последняя осуществляется через движение. И. М. Сеченовым было показано, что движением реализуется любой психический акт, любая реакция на внешнее раздражение. Движения могут быть непроизвольными и произвольными. Непроизвольные движе­ния соответствуют безусловным рефлексам (например, отдергива­ние руки при прикосновении к горячему); к непроизвольным отно­сятся также выразительные мимические движения, связанные с

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 20, с. 116.


эмоциями, и идеомоторные движения, сопровождающие течение представлений. В основе произвольных движений, как было уста­новлено И. П. Павловым, лежит условнорефлекторный процесс.

Для осуществления волевого действия необходима сохранность психических функций. При распаде речи, мышления волевое действие становится невозможным, что называется апраксией. Патология может касать­ся любого звена волевого процесса: сферы влечений и желаний, мотивации, движений и целостного пове­дения. К волевым нарушениям относят также рас­стройства внимания. В клинической практике выде­ляют расстройства внимания, патологию влечений, двигательные расстройства.

Расстройства внимания

Расстройства внимания являются одним из наи­более частых симптомов при психических заболеваниях. Внимание как способность сосредоточения на объек­тах окружающего может быть активным и пассивным. Пассивное внимание как филогенетически более древний процесс, базирующийся на безусловном ориентировочном рефлексе, оказывается весьма ус­тойчивым к болезненным влияниям. Активное, или произвольное, внимание, связанное с сознательной деятельностью человека, является специфически че­ловеческой формой деятельности; оно легко расстра­ивается при психических заболеваниях. Наиболее частыми нарушениями внимания являются истоща-емость, отвлекаемость и патологическая прикован­ность.

Истощаемое т ь внимания — характерна для астенических состояний. Такой больной в процес­се беседы или при выполнении умственных операций быстро устает, теряет нить разговора, качество отве­тов ухудшается, продуктивность умственной деятель­ности падает. В основе нарушений лежит недостаточ­ность внутреннего торможения.

Отвлекаемость внимания свойственна ма­ниакальным больным. Внимание больного непрерыв­но переключается с одного на другое, фиксируя малей­шие детали происходящего, но более или менее длитель­ное сосредоточение внимания на объекте, усидчивость оказываются невозможными.

Патологическая прикованность в н и-


мания к определенному кругу представлений наблю­дается у депрессивных больных. Больной не в состоянии отвлечься от тягостных переживаний, не может читать, смотреть телевизионные передачи, в мыслях все время возвращается к одной и той же теме — о безысходности своего положения.

Расстройства влечений

Расстройства влечений могут быть количествен­ными и качественными. Количественные расстройства выражаются-в их усилении или ослаблении, качест­венные — в извращении.

Усиление всех влечений и желаний, расторможе­ние их (гипербулия) свойственны маниакальным и ги-поманиакальным состояниям: больные прожорливы, сексуальны, циничны, женщины кокетливы. Все боль­ным интересно, они охотно берутся за любое дело, нередко начинают несколько дел сразу, но из-за отвле-каемости внимания никогда не доводят их до конца, легко заводят знакомства, бывают расточительны, допускают случайные половые связи. При органичес­ких поражениях мозга могут наблюдаться б у л и м и я (полифагия) — патологическое повышение аппетита, приводящее к ожирению; полидипсия — неуто­лимая жажда; гиперсексуальность— усиле­ние полового инстинкта.

Ослабление влечений (гипобулия) вплоть до пол­ного их исчезновения (абулия) сопровождает деп­рессивные состояния: исчезает аппетит, вследствие чего больные могут отказываться от пищи (а н о р е к-с и я), подавляется сексуальное чувство. Даже наиболее сильный инстинкт жизни и самосохранения оказывается заторможенным, в результате чего повышается суици­дальный риск. Абулия сопровождает также состояния безразличия (апатико-абулическое состояние), харак­терные для шизофренического дефекта.

Отказ от еды (анорексия)—довольно частое яв­ление при психических заболеваниях. Причиной от­каза от еды могут быть галлюцинации (голоса зап­рещают есть или больной ощущает неприятный за­пах, якобы исходящий от пищи), бредовые идеи отравления, самообвинения и самоуничижения (боль­ной, считающий себя грешником, заявляет, что не имеет права есть), ипохондрические (уверен, что пи-


ща не усваивается, проваливается в пустоту), нега­тивизм и ступорозная обездвиженность. Известна нервная анорексия (апогех1а пегуоза), связанная со стремлением похудеть из страха перед полнотой. Во всех этих случаях доминирующая мотивация поддерживается ослаблением пищевого рефлекса и инстинкта самосохранения. Таким образом, анорек­сия может быть первичной, непосредственно исходящей из нарушений пищевого 'влечения, и вторичной, являющейся следствием патологии других сфер психической деятельности. Страдающие анорексией доводят себя иногда до крайней степени истощения, возникают необратимые изменения орга­нов, эндокринной системы, нарушается обмен веществ. Больных с отказом от еды следует незамедлительно госпитализировать в психиатрическую больницу, пос­кольку подобные состояния представляют угрозу для жизни.

Суицидальные тенденции (мысли, высказывания, поступки с тематикой самоубийства) могут быть свя­заны с галлюцинациями (голоса приказывают покон­чить с собой), с бредом преследования (больной поги­бает, спасаясь от мнимого преследования), самообви­нения и самоуничижения (считает, что не имеет права жить), ревности (убивает любимого человека, а затем себя), с ипохондрическим бредом (покончить с собой, чтобы избежать мучительной смерти от мнимой страш­ной болезни), с помрачением сознания, когда отражение окружающего фрагментарное и одностороннее. Извест­ны случаи расширенных самоубийств, когда больной, прежде чем убить себя, убивает своих близких, чтобы оградить их от грядущих страданий, считая, что они не смогут существовать без поддержки, что их ожидает не менее печальная судьба, или исходя их других сооб­ражений. Наличие суицидальных тенденций является показанием к немедленной госпитализации больного в психиатрический стационар. До госпитализации больные нуждаются в строгом надзоре.

Извращение влечений (парабулия) проявляется стремлением поедать несъедобные предметы, кал (копрофагия), наносить себе повреждения, истязать себя, получать половое удовлетворение з перверсиях (гомосексуализм, садизм, мазохизм и др.). Такого рода нарушения сопровождают тяжелую патологию личности и наблюдаются при психопатиях и психо-


патоподобных состояниях, при шизофрении, при ор­ганической патологии мозга.

Импульсивные явления — остро возникающие непреодолимые стремления к чему-либо, реализуемые без предварительного осознания их и борьбы моти­вов. К импульсивным влечениям относят клептома­нию — стремление к воровству, не имеющее своей целью наживу. По окончании импульсивного дейст­вия похищенное возвращается его владельцу под каким-либо предлогом или выбрасывается. Пиро­мания — стремление к поджогам, не содержащее злого умысла. Дромомания — стремление К бро­дяжничеству. Дипсомания — внезапно возникаю­щее непреодолимое влечение к алкоголю, приводящее к запою. Влечение прекращается так же остро, как и началось, больной бросает пить, оставляя недопитой бутылку спиртного. В интервалах между запоями влечение к алкоголю отсутствует, больной ведет трез­вый образ жизни. Импульсивные действия могут про­являться немотивированными суицидальными попыт­ками, неожиданными нападениями на окружающих и другими бессмысленными поступками.

Амбивалентность — сосуществование противопо­ложных чувств, желаний и влечений. Амбивалент­ность является признаком расщепления единства психического процесса, что характерно для шизофре­нии. В норме человек определяет свое отношение к предметам и явлениям через борьбу чувств и мотивов. В патологии нарушается способность выбора одного, основополагающего варианта из многих других, боль­ной оказывается не в состоянии прийти к тому или ино­му решению, что проявляется и в поведении (а м б и-тендентность).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных