Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Качественные нарушения воспоминаний




Качественные нарушения воспоминаний (д и с м н е-зии, парамнезии) — изменение содержания во­споминаний. При феноменологическом исследовании этого явления выделяют псевдореминисценции и конфа-буляции.

П с е в д о р е м и н и с ц е н ц и и называют еще иллю­зиями памяти. Это ошибочные воспоминания о событи­ях, действительно происходивших, но искаженных, неверно соотнесенных во времени или месте. Так, боль-


ные позднего возраста с выраженными нарушениями памяти, месяцами находящиеся в психиатрической больнице, на вопрос, как они провели день накануне, «вспоминают», что были дома, перечисляют дела, ко­торыми якобы занимались, сообщают подробности. Речь в таких случаях идет о привычных каждодневных занятиях, которые они выполняли до стационирования годами.

Конфабуляции называют иногда галлюцина­циями памяти. При конфабуляциях провалы в памяти заполняются вымыслом, «вспоминается» то, чего на са­мом деле никогда не было. Больная, перенесшая ин­сульт, рассказывает о том, что ее на прошлой неделе «запускали в космос» с горы, которую описывает, 'ут­верждает, что забыла там свои тапочки, вспоминает, что очень мерзла в полете. Конфабуляции по своей фабуле могут походить на реальность или иметь явно фантастическое содержание.

В настоящее время имеется тенденция все качест­венные расстройства памяти обозначать конфабуляция-ми, поскольку на практике нередко бывает невозможно отграничить иллюзии от галлюцинаций памяти. Старые люди с расстройствами памяти путают иногда сновиде­ния с реальной жизнью, принимают пережитое во сне за действительность и наоборот. Сходная ситуация описа­на в пьесе Ф. М. Достоевского «Дядюшкин сон».

Конфабуляции являются результатом патологичес­кой продукции психики. Наблюдаются они при органи­ческих заболеваниях мозга (сосудистые поражения центральной нервной системы, травматические, инток­сикационные, инфекционные, например при сифилисе мозга) на фоне гипомнезии. Вместе с фиксационной, антеро- и ретроградной амнезией они составляют триаду корсаковского синдрома. Обнаруживаются конфабуля-ции и при психотических состояниях, формально.не со­провождающихся недостаточностью мнестических функций. Так, больные шизофренией иногда расска­зывают о вымышленных событиях (обычно фантасти­ческого содержания), которые будто бы с ними проис­ходили.

На основе псевдореминисценций развиваются иногда явления экмнезии. Экмнезия —это жизнь больного в прошлом. События прошедших лет переживаются больными, как происходящие в на­стоящее время. Соответственно переживаемому больной оценивает собственный, возраст (феномен преуменьшения своего возраста),


возраст родных и знакомых, все происходящее во внешнем мире и с ним самим. Так, больные со старческий слабоумием говорят, что им 40, 30, 18 лет, что у них маленькие дети или что они еще только собираются завести семью, уверяют, что живы умершие, прежде близкие им люди, пишут к:,; письма, заявляют, что лишь недавно (год — два назад) окончилась ьсйна с фашистами и т. д. Больные рассказывают, что живут в деревне, общаются с деревенскими зна­комыми, хотя давно уехали из деревни и большую часть жизни про­живают в городе.

Явления экмкезии описаны при старческом психозе, при исте­рии, при неблагоприятно протекающей шизофрении (поздний пе­риод). Экмнезия -— сложное психопатологическое образование, в ко­тором на фоне недостаточности памяти на события последних лет и текущие выявляются гнпермнезия давно прошедшего с переносом его в настоящее (псевдореминисценции), нарушения ориентировки во времени и осознания себя во временных связях с последовательно сменяющимися событиями внешнего мира, расстройство умозаклю­чения.

К качественным нарушениям воспоминания относят­ся и криптомнезии — скрытые воспоминания. Чу­жие идеи, чужое творчество, когда-то воспринятые человеком, через некоторое время осознаются в мыслях и реализуются как свои, новые, оригинальные. В лите­ратуре описаны случаи такого рода невольного пла­гиата.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных