Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции религии, причины и корни ее возникновения.




Религия выполняла и выполняет целый ряд функций, так главными функциями религии являются:

1. Компенсаторная - религиозное утешение, мнимое снятие земных конфликтов (компенсация земного зла и несправедливости «царством божиим»);

2. Интегративная - выступление на определенных этапах в ка­честве фактора сплочения общества (так, под знаменем христианства проходило крушение рабовладения в Западной Европе);

3. Регулятивная - регулирование поведения людей на основе формулируемых религией видов моральных норм и церковных заповедей.

Причины возникновения религии уходят в глубокую древность, однако сохраняются и по сей день:

1. Собственное бессилие первобытного человека перед непознанными силами природы.

2. Неспособность преодоления «власти» слепой необходимости в определенных сферах жизнедеятельности (эта причина сохраняется и действует).

3. Идея поклонения сверхъестественным силам, которые человек приписывал собственным силам природы.

4. Удержание в повиновении, выработка и закрепление религиозного рабства членов рода, племени и других социальных групп и их преклонение перед представителями культа, которые как бы напрямую связаны со сверхъестественными силами и способны влиять на судьбы своих сородичей, соплеменников, сограждан и т.д.

Для достижения желаемых целей в жизни наряду с вполне рациональными, но недостаточными действиями, люди стали совершать ритуальные, символические акты, призванные гарантировать получение искомого результата. Постепенно сформировалась и вера в то, что подобные действия (обряды, ритуалы, таинства) помогают каким-то таинственным способом прийти к заветным целям.

Религия имеет свои корни:

  1. Социальные. 2. Гносеологические. 3. Психологические.

1. Социальными корнями религии первоначально выступают чрезвычайно низкий уровень производительных сил и обусловлен­ный им примитивный уровень сознания, невежество человека, его беспомощность перед силами природы, это одна из причин возникновения религии.

В классовом обществе к этому прибавляется и бессилие чело­века перед теми общественными силами, которые его угнетают, при­чем не просто прибавляется, но и выходит на передний план, стано­вится ядром социальных корней.

2. Гносеологические корни (гносеология - теория познания). Они за­ключены, прежде всего, в способности человека к абстрактному мыш­лению и возможности на этой основе создания фантастического об­раза. А ведь любое божество и есть абстракция, отвлеченный образ, это следующая причина возникновения и развития религии.

3. Психологические корни религии связаны с тем, что человек в своей деятельности всегда ставит перед собой определенные цели, придающие ей смысл. На каком-то этапе своего исторического и инди­видуального развития человек встает уже перед вопросом об общем смысле жизни, и эта внутренняя потребность осознать смысл жизни на земле, а также состояния «души» после ухода из жизни служит и служила важными психологическими корнями, а также существенной причиной существования религии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных