Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Религия как феномен культуры. Функции религии.




Слово религия (происходит от латинского гла­гола religare) означает связывать, объединять. Религия, с точки зрения А. Меня, органически вытекает из естественного стремления чело­веческой души к родственной ей, но превосходящей Божествен­ной субстанции: «Не естественно ли признать, что подобно тому, как тело связано с объективным миром природы, так и дух тяго­теет к родственной ему и в то же время превосходящей реально­сти».

М. Вебер считает религию первичной основой ценностей, т.к. на основе религиозных установок происходящие в жизни челове­ка события обосновываются им как смысложизненные или бессмысленные.

Религия дает возможность проникнуть в суть духовной эволюции человечества, вырабатывает систему норм, в со­ответствии с которыми одни действия запрещаются, а другие разрешаются. Религиозные каноны тем самым создают мораль­ные нормы поведения верующего и в светской жизни.

С точки зрения А. Маретта, основным элементом религии, т.е. отличающим ее от других форм общественного сознания и соци­альных институтов, является религиозный культ. Именно посредством культа, считает Э. Дюркгейм, религия конституирует обще­ство как целостное; подготавливает индивида к социальной жизни, тренирует послушание, укрепляет социальное единство, поддерживает традиции, возбуждает чувство удовлетворенности, и в этом качестве религия выступает как феномен культуры.

Религия как мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение, основанное на вере в существование бога или богов, сверхъестественного, потустороннего. Это также подтверждает, что она является феноменом культуры.

Религия - одна из форм общественного сознания и вид духовного производства, которую можно определить как фантастическое отражение в головах верующих тех внешних сил, которые господствуют над людьми в их повседневной жизни, причем эти земные силы принимают форму неземных, сверхъестественных (это марксистский подход к религии).

Главным признаком религии, отличающим ее от других форм общественного сознания (науки, морали и т. д.) выступает «удвоение мира», в котором живет человек, создание наряду с действительным мира фантастического, господствующего над первым.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных