Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Научная картина мира и ценностно-мировоззренческие формы знания.




Научная картина мира – не что иное как система общих принципов, понятий, законов и на­глядных представлений об объективной реальности. Она включает в себя дос­товерные знания (факты, принципы, законы) и фундаментальные гипотезы, напри­мер, о существовании внеземных цивилизаций. А это есть не что иное, как целостно-мировоззренческий подход. Научная картина мира имеет обобщающий, синтезиру­ющий характер. Выделяют три типа научной кар­тины мира:

1. Общенаучная, объединяющая представления о природе и человеке;

2. Естественнонаучная, представляющая комплекс общих воззрений на природу;

3. Социально-историческая как система общих взглядов на общество.

Стремясь познать самого себя, глубинные истоки своего существования и свои возможности, человек неизбежно приходит к вопросу о том, что такое мир. Слово «мир» имеет много значений. Это может быть и вся Вселенная, и среда обитания, и общество, и внутренний мир человека.

Мир — совокупность окружающих человека предметов, явлений, процессов, включающая в себя и самого человека. Именно с представлений и по­нятий о мире начинается познание человеком са­мого себя как частицы мира.

Таким образом, научная картина мира представляет собой ценностно-мировоззренческие формы знаний, которые с развитием общества и самой науки пополняются и совершенствуются, развиваются прогрессивно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных