Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Моральный идеал и моральный выбор.




 

Моральный идеал - это идеальный моральный образ индивида, к которому стремятся личности, при формировании правового государства и особенно построения гражданского общества. Моральный идеал вбирает такие моральные ценности и категории как:

  1. Совесть – это этическая категория, выражающая высшую форму способности личности к моральному самоконтролю.
  2. Честь – это этическая категория, включающая в себя моменты осознания индивидом своего общественного значения и признания этого значения со стороны общества.
  3. Достоинство – самооценка личности, осознание ею своих качеств, способностей, мировоззрения, выполненного долга общественного значения.

Важнейшее место в структуре этики занимают идеа­лы, которыми проверяется намеченная линия поведения и основные принципы поведения человека.

Моральный идеал - это идеальный образ или конеч­ная цель нравственного развития. Он может выступать как образ нравственно совершенной личности, так и морально обобщенный образ всего «мо­рально совершенного, прекрасного, высшего». Идеал, идеальный образ, высшая невоплощенная нравствен­ная цель определяет способ мышления и деятельности человека или общественной группы.

Моральный выбор заключается прежде всего в том, что собственное, личностное понимание высших идеалов индивидами сначала выступает как предпосылка к нравственному самосовершенствова­нию, а затем как цель жизни. В культуре ориентация на идеалы способствует поиску все новых черт, качеств и проявлений идеалов общественной жизни, нравственных поступков, которые могут превра­титься в эталоны поведения людей в будущем.

Каждый индивид, появляясь на свет, встречается с уже готовыми, действующими в данном обществе нормами морали, а это значит, что он лично поменять что- либо в системе моральных отношений не может. Однако в каждом конкретном обществе наблюдаются нравственные устои, а также и безнравственное поведение, осуждаемое не только обществом, но и государством через систему правовых норм.

Отсюда следует, что общество крайне заинтересовано, чтобы моральный выбор индивида был нравственным. Этот моральный выбор пытается определить семья, школа, трудовой коллектив и другие социальные институты.

Однако это не всегда удается, так как действует «улица» с ее жесткими требованиями к индивиду и, как правило, эти требования антиморальны и безнравственные (наркотики, пьянство, воровство, проституция, бандитизм и другие антиобщественные явления. С этой позицией мы уже сталкивались при рассмотрении социальных норм и девиации-отклонения от требований этих норм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных