Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нравственность и мораль, их сущность и социальная роль.




Нравственность это совокупность правил поведения и самоповедение индивидов, производных от представлений людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, хорошем и плохом, которые являются следствием внутреннего убеждения человека либо воздействия на него общественного устоявшегося мнения.

Нравственность это оценочная характеристика личности, связанная с ее поведением, возникающем и проявляющимся в таких группах отношений как:

1. Отношения человека к природе.

2. Отношения человека к Отечеству.

3. Отношение человека к обществу, нациям и народностям.

4. Отношение человека к государству.

5. Отношение человека к защите Отечества.

6. Отношение человека к труду, науке, образованию, культуре.

7. Отношение между полами.

8. Отношение к детству, материнству, старшим поколениям.

9. Отношение человека к войнам.

10. Отношение человека к религии и вероисповеданию.

11. Отношение человека к жизни и смерти.

12. Отношение человека к добру и злу.

В связи с поведением и поступками индивида общество оценивает его как нравственного или безнравственного. Нравственные отношения, зародившись на заре человечества, прошли огромный исторический путь, при этом количество групп нравственных отношений по мере развития цивилизации увеличивается, усложняется и находится в постоянном развитии. Однако реально в историческом определенном обществе нравственные отношения фиксируются в виде конкретной морали.

Мораль (от лат. Moralitas - относящийся к нраву, характеру, складу души, привычкам; и лат. mores — нравы, обычаи, мода, поведение) - форма общест­венного сознания, в которой находят свое отраже­ние взгляды и представления, нормы и оценки пове­дения отдельных индивидов, социальных групп и об­щества в целом.

Мораль и ее нормы регулирует поведение человека во всех сферах общественной жизни, поддерживая и санкци­онируя определенные общественные устои, строй жизни, общение людей. Однако содействие регуля­ции социального поведения людей не является един­ственной функцией морали. Мораль это прежде всего жизненный ориентир, в котором выражается стремление человека к самосовершенствованию. Ее основная функция — утверждение человеческого в человеке.

Духовные ценности представляют из себя социально-историческую категорию, которая показывает и утверждает положение о том, что в конкретно-исторических обществах всегда присутствовали высшие духовные ценности, показывающие уровень и степень цивилизации.

Высшие духовные ценности связаны с социально-исторической определенностью конкретных моральных норм, которые являются отражением в сознании людей реально существующего, сложившегося в течении веков и тысячелетий порядка взаимоотношений в обществе, определенное понимание сущности социума, истории, человека и его бытия.

В современных условиях одну из высших духовных ценностей представляет сам человек и его бесценная жизнь.

Социальное назначение морали состоит в том, чтобы охранять членов общества от ситуаций, угро­жающих их жизни и безопасности, здоровью и досто­инству. Нормы нравственности осуждают как величайшее зло убийство, воровство, насилие, обман, клевету и т.п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных