Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка риска средств контроля




 

Это процесс получения достаточной информации об СВК, которая в дальнейшем используется аудитором для выявления искажений, а также при планировании сроков, характера и объема аудиторских процедур. Для оценки риска средств контроля аудитором могут применяться специальные аудиторские процедуры, называемые тестированием.

Тесты средств контроля, как правило, включают:

проверку документов, подтверждающих операции и другие события, с целью получения аудиторских доказательств относительно надлежащего применения СВК на практике, например проверку наличия разрешения на проведение операции;

направление запросов и наблюдение за применением СВК, которые не оформляются документально (например, определение реального исполнителя какой-либо функции, а не того, кому положено ее выполнять);

повторное применение СВК (например, сверка банковских счетов), с тем чтобы удостовериться в правильности выполнения соответствующих действий.

При анализе результатов тестирования аудитор ориентируется на то, что некоторые средства контроля могут быть эффективны в целом, но не в отдельные периоды времени. Это может происходить в том числе из-за:

кратковременной замены учетного работника - контролера на период его отсутствия (болезнь, отпуск);

особенностей работы бухгалтерии, отражающих сезонный характер деятельности;

ошибок - единичных или случайных.

Аудитору необходимо с помощью тестов подтвердить оценку риска средств контроля. Чем ниже оценка риска средств контроля, тем больше подтверждений аудитору необходимо получить относительно надлежащей структуры и эффективного функционирования систем бухгалтерского учета, внутреннего контроля и среды деятельности организации в целом.

ФПСАД N 8 рассматривает риски существенного искажения финансовой отчетности как подмножество рисков хозяйственной деятельности организации, системы внутреннего контроля и возможности недобросовестных действий.

При применении методик тестирования следует придерживаться ряда принципов:

тест состоит из разных вопросов, перечень которых, как правило, не обосновывается, но имеет право на существование с позиций здравого смысла;

ответ на вопрос теста может быть "Да" (1) либо "Нет" (0);

варианты тестовых ответов оцениваются по шкале баллов, например от 2 до 10; каждому варианту баллы присваиваются на основе экспертного мнения.

Любой из предложенных тестов имеет две оценки - максимально возможную сумму баллов и сумму, фактически получаемую после заполнения теста. Их соотношение характеризует (в некоторой степени) качество работы обследуемого объекта. При этом аудиторы используют свое профессиональное суждение о том, как соотносить вероятность необнаружения ошибок самой бухгалтерией с показателем, полученным в результате обработки теста. Однако детальные оценки требуют более сложных исследований системы внутреннего контроля - разработки различных тестовых процедур и перечней типовых вопросов; анализа полученных результатов с применением шкал баллов, коэффициентов и формул для получения надежных оценок. Очевидно, что чем подробнее сформирован тест оценки аудиторского риска, тем объективнее аудиторская оценка. В результате могут быть подготовлены детальные рекомендации по улучшению организации бухгалтерского учета. Понятно, что данный уход предполагает достаточно трудоемкие расчеты. Большинство аудиторов проявляют осторожность и пользуются для обозначения меры риска терминами с субъективными значениями - высокий, средний и низкий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных