Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сравнение организационных целевых установок в концепциях СВК




 

Цели / Документы, содержащие концепцию COBIT SAC COSO SAS 55, SAS 78
Эффективность и результативность операций + + + +
Конфиденциальность информации + - - -
Целостность информации + - - -
Доступность информации + - - -
Достоверность финансовой отчетности + + + +
Соблюдение законов и правил (комплаенс) + + + +

 

Как видно из таблицы, наиболее полно и детально целевые установки организации СВК представлены в документе COBIT, что обусловлено прежде всего широтой круга пользователей, для которого он предназначен (менеджеров, аудиторов и других заинтересованных пользователей) в отличие от остальных узкоориентированных документов. Остальные три концепции абсолютно идентичны и согласно им внутренний контроль должен базироваться на постулатах эффективности, результативности операций; достоверности отчетности; соблюдении законов и правил (комплаенс-контроль).

Поскольку принципы ФПСАД N 8, заимствованные из зарубежной практики, адаптированы к отечественному законодательству исключительно для целей оценки отчетности, они не могут в полной мере использоваться для внедрения в практику аудита риск-ориентированного подхода. Поэтому, как нам представляется, вопросы оценки аудиторских рисков аудитору целесообразно рассматривать шире. В частности, это касается оценки риска средств контроля и уровня организации СВК, особенно на этапе ее тестирования. Именно результаты проведенных тестов первоначально позволяют аудитору установить степень доверия к внутренним системам контроля организации, что найдет отражение и в полноте оценки рисков, и в оптимизации планирования аудита, и в формировании объективного представления о принципе непрерывности деятельности организации.

Бесспорно, оценка аудиторского риска представляет собой важнейшую задачу, так как степень риска напрямую связана с качеством аудиторской проверки.

В теории и практике проверок наиболее распространена модель, в которой приемлемый аудиторский риск (DAR, Desired Audit Risk) представлен в виде произведения его элементов: неотъемлемого риска, риска средств контроля и риска необнаружения. Аналогичный подход принят и в международной практике. Базовая модель аудиторского риска имеет вид:

 

DAR = IR х CR х DR, (1)

 

где IR - неотъемлемый риск (Internal Risk);

CR - контрольный риск (Control Risk);

DR - риск необнаружения (Detection Risk).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных