Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка неотъемлемого риска




 

При разработке общего плана проверки аудитору необходимо оценить неотъемлемый риск, или риск хозяйственной деятельности:

финансовой отчетности в целом;

предпосылок подготовки финансовой отчетности на уровне классов операций, сальдо счетов и раскрытия информации в финансовой отчетности.

Разрабатывая программу, аудитор определяет риск хозяйственной деятельности для существенных остатков по счетам бухгалтерского учета и группам однотипных операций, сальдо или обороты по которым превышают рассчитанный уровень существенности.

При определении неотъемлемого риска в отношении статей бухгалтерской отчетности следует учитывать:

опыт и знания руководства, а также изменения в его составе за определенный период;

давление на руководство;

характер деятельности аудируемого лица;

факторы, влияющие на отрасль, к которой относится аудируемое лицо.

При определении неотъемлемого риска в отношении остатков по счетам бухгалтерского учета и группы однотипных операций следует принимать во внимание:

счета бухгалтерского учета, которые могут быть подвержены искажениям;

сложность лежащих в основе учета операций и прочих событий, которые могут потребовать привлечения экспертов;

роль субъективного суждения, необходимого для определения остатков на счетах бухгалтерского учета;

подверженность активов потерям или незаконному присвоению;

завершение необычных и сложных операций, особенно в конце или ближе к концу отчетного периода;

операции, которые не подвергаются процедуре обычной обработки.

Изучая системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, что необходимо для планирования аудиторской проверки, аудитор приобретает знания о структуре этих систем и их функционировании. Заметим, что СВК присущи некоторые ограничения, в частности:

ориентация большей части СВК на текущие, а не редкие операции;

потенциальная возможность искажений вследствие человеческого фактора, т.е. из-за небрежности, рассеянности, ошибок в суждении и неправильного понимания инструкции;

возможность обойти процедуры внутреннего контроля путем сговора представителя руководства или сотрудника с внешними или внутренними по отношению к субъекту лицами.

Понимание аудитором рисков хозяйственной деятельности аудируемого лица повышает вероятность выявления рисков существенного искажения информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности. Однако в обязанность аудитора не входят выявление и оценка всех рисков хозяйственной деятельности. Профессиональное суждение о том, может ли риск хозяйственной деятельности привести к существенному искажению отчетности, выносится аудитором с учетом знания тех обстоятельств, в которых работает организация.

В ФПСАД N 8 указывается, что значимые риски, которые появляются при проведении большинства аудиторских проверок, аудитор определяет на основе профессионального суждения. Такая необходимость возникает в процессе расчета оценочных значений при отсутствии точных способов их определения.

Согласно ФПСАД N 8 риск существенного искажения может рассматриваться как значимый, если прослеживается связь риска:

с недобросовестными действиями;

с недавними существенными изменениями в отрасли, новыми требованиями по ведению учета и подготовке отчетности или иными подобными обстоятельствами, что требует особого внимания аудитора;

с повышенной сложностью хозяйственных операций;

со связанными сторонами, которые имеют большое значение для отчетности;

с высокой степенью субъективности при расчете некоторых оценочных значений, содержащихся в финансовой (бухгалтерской) отчетности, связанной с рисками, которые сопутствуют оценке значений некоторых показателей, при отсутствии точных способов их определения;

с хозяйственными операциями, кажущимися необычными или нетипичными для деятельности аудируемого лица и имеющими существенное значение для отчетности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных