Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сайд-степ и контр-удары




 

Прежде всего, мы остановимся на сайд-степе в пра­вую сторону.

Эта защита в основном применяется при атаке прямым левой и выполняется следующим образом: в тот момент, когда Удар противника почти достиг це­ли, боксер быстро выдвигает правую ногу вправо и вперед, что сразу меняет положение его тела. Такое передвижение не только выводит боксера из сферы удара, но позволяет нанести весьма действительные контр-удары. Лучшим из них будет короткий удар ле­вой (джольт) в солнечное сплетение или в челюсть противника. Можно также, быстро повернув корпус, нанести кросс правой рукой через руку или под ру­ку противника.

Первый указанный нами контр-удар будет не чем иным, как знаменитым «шифт-пончем» Боба Фитцсиммонса. Изменение положения ног (правая нога впере­ди левой) обеспечивает большую силу удара в солнеч­ное сплетение левой рукой, а потом в подбородок.

Проведение контр-удара правой значительно труд­нее. Надо быстро повернуться и нанести удар через руку в голову противника. Однако, поскольку подбо­родок противника бывает закрыт плечом и рукой, удар, проведенный таким образом, не всегда сможет дойти до своей цели. Поэтому лучше попытаться достичь подбородка противника, нанеся апперкот правой под его руку. Это — очень сложный прием, но все же при тщательной его тренировке он может быть сделан с успехом.

Переходя к боковому шагу влево, напомним еще раз, что он представляет собой известную опасность, давая противнику возможность удара правой. Поэто­му его надо применять очень осторожно. Вместе с тем, уходя влево, боксер оказывается внутри стойки противника и может воспользоваться своей правой рукой для контр-удара в корпус или в подбородок. Надо только при этом хорошенько застраховать себя блокажем от правой руки противника.

Все же в основном сайд-степ влево должен при­меняться как уход от прямого правой. В этом случае он совершенно безопасен и позволяет провести силь­ный контр-удар правой рукой.

Сайд-степ влево и контр-удар правой выполняются не в одно, а в два движения — сперва сайд-степ, а затем удар. Противник сначала промахивается, а за­тем получает удар, как результат промаха.

При встрече с левшой, пользующимся правосто­ронней позицией, сайд-степ влево особенно полезен, так как дает возможность избежать правой руки про­тивника и провести контр-удар своей правой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных