Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выход из угла ринга. Рассмотрев сайд-степы вправо и влево, как сред­ство уклониться от удара и броска противника, мы можем теперь разобрать способы выхода боксера от веревок или




 

Рассмотрев сайд-степы вправо и влево, как сред­ство уклониться от удара и броска противника, мы можем теперь разобрать способы выхода боксера от веревок или из угла ринга. На ринге надо всегда ста­раться иметь вокруг себя возможно больше свобод­ного места. Поэтому, когда боксер оказывается у ве­ревок или в углу ринга, он должен возможно скорее выйти из этого положения.

Для этого боксер пользуется атакой противника, делает сайд-степ, а затем, быстро повернувшись, за­жимает в свою очередь противника в то же положе­ние, из которого вышел сам.

Чтобы успешно ускользать из угла, нужно одина­ково хорошо выполнять сайд-степ вправо и влево. Когда противник атакует правой рукой, надо делать сайд-степ влево, когда он атакует левой рукой — впра­во. Некоторые боксеры делают сначала обманные дви­жения в одну сторону (чем вызывают удар противни­ка), а затем., быстро вернувшись в исходное положе­ние, делают сайд-степ в другую сторону.

Когда боксер загнан в угол, его противник иногда вместо прямых ударов наносит хуки и свинги, счи­тая, что он ими скорей поймает пытающегося усколь­знуть боксера. В этом случае следует применить ны­рок, соединенный с сайд-степом; это вполне обеспе­чивает уход от фланговых ударов.

Ускользание из угла от фланговых ударов, как и от прямых, заключается в уходе и последующей попыт­ке посредством быстрого поворота загнать против­ника в положение, в котором боксер только что был.

Такие уходы успешно проводились Дрисколем в матче с Робсоном (известный английский боксер веса пера) и спасли его от верного пораже­ния. Робсон сильным ударом закрыл Дрисколю глаз и рассчитывал в следующих раундах окончить бой нокаутом. Не успел прозвучать гонг, как он бросился в угол Дрисколя с тем, чтобы нанести решающий хук. Дрисколь избежал его, соединив нырок с сайд-сте­пом. Робсон в результате промаха упал головой впе­ред в угол и сильно разбился, Дрисколь же, имея воз­можность придти в себя, чисто выиграл бой.

Нырок, соединенный с сайд-степом, является луч­шим способом для ухода от фланговых ударов. Успеш­ность сайд-степа в значительной степени зависит от характера удара, которого стараются избежать, по­ложения, в котором боксер находится в момент атаки противника, природной ловкости и опытности бо­ксера и, наконец, инстинктивного умения выбрать из всех движений в нужный момент то, которое наибо­лее соответствует создавшемуся положению.

Худощавый, высокий, быстрый боксер, для кото­рого сайд-степ является обязательным оружием, дол­жен сделать все, чтобы максимально усовершенство­ваться в этом искусстве. Он может разучивать этот прием при бое с тенью, делая сайд-степы то в одну, то в другую сторону, и соединять их с различными контр-ударами.

Сайд-степ можно тренировать также при работе на мешке и на груше с горохом. В этом случае мешок или груша раскачиваются, и тренирующийся предпо­лагает, что каждое встречное качание является бро­ском Противника. В тот момент, когда мешок или груша почти касаются боксера, последний быстро де­лает сайд-степ вправо или влево, повертывается и на­носит по мешку удар, повторяя все эти движения, когда мешок снова откачнется обратно.

Можно также разучивать сайд-степ с партнером, дав ему задание вести атаку. Когда же боксер почув­ствует, что прием настолько им усвоен, что может быть успешно Проведен в бою, он должен испробо­вать его при спарринге.

В качестве партнера лучше всего выбрать молодо­го горячего боксера, который будет бросаться очер­тя голову в атаку. В этом случае представляется пол­ная возможность, используя сайд-степ, заставлять про­тивника промахиваться и терять равновесие.

Такой спарринг нужно сначала делать в зале, где много места, перейти затем на ринг нормальных раз­меров и закончить на маленьком ринге. Такая трени­ровка с новичком крайне полезна даже для масте­ров.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных