Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выход из дистанции, уклон и контр-удары




 

Выше нами рассмотрены контр-удары, наносимые после парирования рукой ударов противника. Гораздо выгоднее проводить контр-удары, защищаясь отхо­дом, уклоном или нырком. При этих способах защиты руки боксера устают гораздо меньше и лучше исполь­зуется инерция противника, невольно приближающе­гося к боксеру, избежавшему атаки.

Уклон назад крайне прост. Это — самая естествен­ная и простая защита, применимая с одинаковым успехом как от фронтальных, так и от фланговых ударов. Во всех этих случаях уклон назад выполняет­ся одинаково: боец отклоняется назад настолько, чтобы противник промахнулся, а затем быстро исполь­зует его раскрытие.

Успех отклона назад зависит в первую очередь от верного глаза боксера и его чувства дистанции. Хоро­ший боксер заставляет противника промахиваться не более, чем на 2—3 см; это дает ему возможность лучше использовать промах противника. Отклон назад производится движением бедер и корпуса. Пятка зад­ней ноги всегда остается несколько приподнятой от земли, что позволяет бойцу сохранить подвижность.

При отклоне назад обе руки остаются свободными, и контр-удар может быть нанесен любой рукой. Однако, нужно сказать, что хотя защита отклоном назад выполняется с минимальной затратой времени, она всё же не всегда позволяет боксеру использовать для контр-удара раскрытие противника; последний часто успевает снова отвести назад руку, которую он использовал для атаки.

Уклоны в сторону и нырки значительно удобнее для проведения контр-ударов. Первые применяются, как защита от прямых ударов, а вторые — от фланго­вых (хуков и свингов). При уклоне в сторону удар противника проходит сбоку головы боксера, что поз­воляет ему нанести контр-удар в момент стремитель­ного движения противника вперед. Движение уклона очень просто. Когда удар противника приближается, боксер наклоняет голову и корпус в сторону и не­много вперед, выведя их таким образом из сферы атаки.

При хорошем, уклоне в сторону (ускользании) дви­жение делается только тогда, когда удар почти дошел до цели; уклон должен быть как можно менее разма­шист, чтобы удар прошел совсем близко. Уклон мо­жет проводиться вправо или влево. Выбор стороны за­висит от положения самого боксера, а также от того, с какой стороны противник более открыт для контр­удара.

Однако от прямого удара левой обычно безопас­нее уклоняться вправо: уклон влево ставит боксера под угрозу удара правой, часто следующего за ударом слева.

При уклоне вправо обычно наносят контр-удар левой и наоборот. При этом условии контр-удар облег­чает уклон, а уклон усиливает удар. Уклон и удар вы­полняются в один темп (одновременно), и чем сильнее удар противника, тем сильнее будет контр-удар, кото­рый может быть нанесен в голову или корпус в зави­симости от представившегося раскрытия.

При уклоне (ускользании) вправо и контр-ударе слева прямым часто случается, что противник в свою очередь уклоняется от контр-удара и таким образом получается двойной уклон (ускользание), при кото­ром оба бойца находятся в положении ближнего боя с левыми руками, находящимися над плечами друг друга. Из этого положения можно нанести сильный короткий прямой удар правой под ребра противника.

Особенно сильны контр-удары при уклоне влево, так как при этом пускается в ход правая рука. Из всех возможных контр-ударов при уклоне влево особое внимание следует уделить «правому кроссу» в челюсть.

Название этого контр-удара («Кросс» по-английски — крест) вполне его опреде­ляет: правая рука боксера достигает челюсти против­ника поверх и крест-накрест с его атакующей левой рукой.

Однако, несмотря на свою кажущуюся простоту, этот прием очень труден. Достаточно легкой неточ­ности во времени и направлении, чтобы удар не попал в челюсть противника. Лучшей защитой от кросса пра­вой является нырок вперед и несколько вправо в тот момент, когда обнаружилось, что левая рука не до­стигла цели. Можно также немного приподнять левую руку и спрятать подбородок в плечо.

Некоторые инструктора учат своих учеников защи­щаться от кросса правой, блокируя его открытой перчаткой правой руки у самой челюсти. Этот способ защиты, однако, нельзя рекомендовать. Эта защита должна быть применена заблаговременно, почти в мо­мент начала удара, иначе она запоздает. Заранее же защищая челюсть открытой перчаткой при атаке ле­вой, боксер слишком связывает свои движения и ли­шается на некоторое время возможности пользоваться правой рукой.

При контр-ударе правой в корпус надо одновре­менно с уклоном влево приблизиться к противнику и наносить удар несколько снизу вверх.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных