Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прямой левой в корпус




 

Предыдущая глава была посвящена, если так мож­но выразиться, созданию фундамента боксерской тех­ники. Переходим к другим важнейшим ударам и за­щитам. Сперва остановимся на ударе левой в корпус. Этот удар ценен тем, что им чаще, чем каким-либо другим удается попасть в солнечное сплетение про­тивника. Поэтому со времени Джека Браутона он привлек к себе внимание всех боксеров.

Ударить противника в солнечное сплетение правой рукой при обычной левосторонней стойке очень трудно. Что же касается левой руки, то даже тогда, когда противник стоит боком к боксеру, удар может быть проведен полу-хуком.

Удар левой в солнечное сплетение, поскольку он содержит некоторые элементы хука, наносится не­сколько иначе, чем удар в лицо. Боксер, заставив противника финтом в голову поднять руки, быстро делает шаг вперед и одновременно наносит левой рукой удар. При этом корпус несколько сгибается вправо, чтобы избежать контр-удара противника левой в лицо. В тот момент, когда удар доходит, добав­ляется небольшое боковое движение телом, как при хуке. Локоть руки обращен наружу, пальцы кисти — внутрь и несколько книзу.

При ударе не следует отводить руку от тела, так как это значительно ослабит удар. Правильно выпол­ненный прямой левой в корпус является одним из самых действительных ударов. Но эффективность его целиком зависит от быстроты и неожиданности. Доста­точно предварительного взгляда на намеченную цель, чтобы противник, немного согнувшись в момент удара, уничтожил бы весь его эффект.

Часто удается проводить этот удар как встречный на атаку левой в лицо. Удар должен дойти до цели в тот момент, когда левая нога коснется пола, после чего безопаснее отойти назад. Вначале нужно изучить этот удар на мешке, нанося его медленно. Когда дви­жение будет разучено, надо увеличить скорость, пока удар и отход назад не станут вполне автоматическими. Нанести удар в солнечное сплетение быстрому про­тивнику очень трудно, если предварительно не обма­нуть его хорошим финтом.

Нокаут в солнечное сплетение случается очень ред­ко, хотя оно чувствительно к ударам. Правда, Бобу Фитцсиммонсу хорошо удавался такой нокаут, но это объяснялось его уменьем отвлечь внимание против­ника. При встрече низкорослого сильного боксера с высоким противником, обладающим длинным ричем и хорошим ударом слева, главной задачей первого будет проведение удара в корпус. Однако его про­тивник, зная свое слабое место, приложит все стара­ния для его защиты. Чтобы отвлечь внимание высо­кого боксера, низкорослый боец в течение нескольких раундов атакует противника только в лицо. Высокий боксер, защищая лицо, постепенно, привыкает в пози­ции держать руки высоко и открывает в конце кон­цов солнечное сплетение. Наконец, когда внимание высокого боксера окончательно усыплено, низкорос­лый боксер делает сначала финт в голову, затем шаг вперед и наносит решительный удар в солнечное сплетение.

В бою на ближней дистанции (инфайтинге) удар слева в корпус проводится иначе и носит название джольта.

При джольте предплечье образует с плечом прямой угол, и удар наносится за счет вращательного движе­ния плечевого пояса слева направо и переноса веса корпуса на правую ногу.

Существуют различные виды защиты от удара левой в корпус. Наиболее простая защита — это под­ставка перчатки или локтя правой руки под удар. Та­кие подставки, однако, утомляют правую руку, поэтому им надо предпочесть прямую защиту и отбив внутрь стойки противника, а при джольте — наложение ла­дони на бицепс или плечевой сустав противника.

При прямой защите, описанной нами ранее, правая рука вытягивается навстречу удару, в направлении сол­нечного сплетения противника, кулак поворачивается тыльной стороной кверху, что вызывает поворот локтя и увеличивает силу отбива. Однако прямая защита все же менее целесообразна, чем отбив внутрь стойки. Удар противника отбивается открытой ла­донью или предплечьем правой руки снаружи во­внутрь. Этим приемом легко вывести противника из равновесия и использовать полученное таким образом раскрытие.

Наконец, для быстрого бойца лучшим видом за­щиты от прямого в корпус служит встречный удар прямой левой в лицо. Он наносится в тот момент, когда противник уже начал свой удар. Прямым левой в лицо можно достать противника на большем рас­стоянии, чем прямым левой в корпус. Поэтому боксер, применяющий первый удар, как встречный про­тив второго, остается вне пределов досягаемости противника. Подробнее на встречных ударах мы оста­новимся в главе «Контр-удары».

Для новичка отбив удара с наружной стороны должен считаться лучшей защитой от прямого левой в корпус, и его следует тренировать самым тщательным образом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных