Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕРМИЧЕСКИМИ ПОРАЖЕНИЯМИ




 

Основные условия ухода за травма-тологическими больными направлены на создание покоя поврежденному органу или конечности. Перед фиксацией отломков гипсовой повязкой следует тщательно осмотреть и вымыть кожу, ссадины смазать 1-2% раствором бриллиантового зеленого. При наличии волос перед наложением гипса их лучше сбрить(рис.26).

 

Рис.26. Иммобилизирующая гипсовая повязка на верхнюю конечность  

 


Переносят больного на кро-вать после достаточного зат-вердения гипса (рис. 27).

Рис. 27. Переноска больного с наложен- ной гипсовой повязкой
При больших гипсовых по-вязках под матрац подкладывают деревянный щит, который предупреждает излом гипсовой повязки. Больному не разре-шается вставать до полного высыхания гипсовой повязки, которое наступает через 12-48 часов. Чтобы лучше шло высыхание, не следует конечность закрывать одеялом.

Ускорить высыхание можно, если подсушивать повязку лампой соллюкс или грелками. В первые сутки по мере высыхания гипсовая повязка несколько сжимается, что может привести к сдавлению и нарушению питания тканей. Этому способствует и сдавление тканей вследствие развивающегося отека. Если появляется боль, цианоз и отек пальцев с нарушением чувствительности, гипсовую повязку разрезают и закрепляют марлевым бинтом, а конечности придают возвышенное положение.

В последующие две недели по мере исчезновения отека отмоделированная ранее гипсовая повязка может оказаться свободной и не обеспечивать надежной фиксации перелома. Для предупреждения вторичного смещения отломков необходимо произвести смену гипсовой повязки и повторную репозицию перелома. Истончение какой-либо части повязки или повреждение устраняется путем наложения циркулярных гипсовых туров на уже имеющуюся повязку. Во избежание сдавления кожи и отслоения эпидермиса в виде пузырей в местах тесного соприкосновения с гипсом, необходимо обработать тампоном с антисептиком и наложить сначала марлевую повязку, затем конечность осторожно уложить в гипсовую лангету (рис. 28).

 

 

Рис. 28. Отмеченные места указывают, где можно ожидать пролежней от

давления гипсовой повязки на костные выступы. Здесь ватную

подкладку необходимо сделать толще

 

В первые дни после перелома, едва уменьшатся боли, с целью профилактики развития атрофии мышц и ограничения подвижности в суставах, больному предлагают производить активные движения здоровыми конечностями, а затем пассивные и активные движения в суставах больной конечности. Одновременно с этим можно проводить легкий массаж.

Гипсовую повязку снимают при помощи специальных гипсовых ножниц Штилле или другими приспособлениями (рис. 29). При этом необходимо соблюдать осторожность, так как имеется опасность повреждения неокрепшей костной мозоли и даже смещение костных фрагментов. Гипсовую повязку разрезают по длине (толстые повязки разрезают в два приема), края разреза постепенно разгибают и, поддерживая периферическую часть конечности, осторожно вынимают ее из повязки. В случае необходимости для размягчения гипсовой повязки можно использовать гипертонический раствор хлорида натрия. После снятия повязки конечность обмывают теплой водой с мылом. Кожные покровы, где имеются ссадины, смазывают 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого.

 

 

 

Рис. 29. Правильное применение ножниц Штилле для разрезания гипсовых

повязок

 

В тех случаях, когда одномоментную репозицию провести не удается, применяется метод лечения вытяжением (липкопласторное, скелетное). При всех видах вытяжения больной испытывает большие неудобства: шина мешает ему лежать, ремни, фиксирующие ее к туловищу, затрудняют дыхание, причиняют дополнительные боли. При плохом уходе за больными фиксация оказывается недостаточной, что приводит к несрастанию перелома и образования ложного сустава.

Для предупреждения и устранения потертости под ремни подкладывают ватно-марлевые прокладки. Такие же прокладки нужны между шиной и поверхностью грудной клетки (при переломах верхней конечности). Следят за хорошей фиксацией шины.

При скелетном вытяжении соблюдается строгая антисептика. Данный метод вытяжения применяют чаще при переломах нижних конечностей. Постель должна иметь твердую подкладку, для этого между сеткой кровати и матрацем помещают деревянный щит. При вытяжении нижней конечности ножной конец кровати приподнимают на 20-30 см. в зависимости от груза. Для упора со стороны здоровой конечности подставляют ящик. Конечность укладывают на шину Белера в полусогнутом положении, что обеспечивает расслабление мышц конечности и создает максимальные условия покоя. Для предупреждения отвисания стопы подошву смазывают клеолом и к ней приклеивают широкий бинт, свободный конец которого перекидывают через блок и подвязывают груз весом 200-300 г (рис. 30).

Большое значение имеет тщательное наблюдение за правильным положением нижней конечности. Коленный сустав должен находиться над сгибом шины, а стопа – под прямым углом к голени. Если коленный сустав оказывается ниже сгиба шины – это указывает на то, что для груза нет достаточной противотяги. Для предупреждения пролежней под коленный сустав и область ахиллова сухожилия нужно подложить ватно-марлевые подушечки. Особенно внимательно надо наблюдать за состоянием кожи в области ягодиц и спины, своевременно обрабатывать камфорным спиртом, подкладывать резиновый круг. Нельзя допускать, чтобы груз прикасался к кровати или опускался, касаясь пола, - это нарушает силу вытяжения. Необходимо, чтобы вытяжение производилось по оси конечности и шина стояла ровно. Лучше ее фиксировать к спинке кровати. На раны в местах проведения спиц накладываются марлевые шарики, смоченные 70% этиловым спиртом.

 

 

Рис. 30. Положение больного при лечении перелома диафиза бедра

скелетным вытяжением

 

Больных, находящихся на вытяжении, моют в палате. Сначала им моют голову, здоровую ногу и влажным полотенцем обтирают все тело.

Пациентов с повреждением костей таза укладывают на спину с чуть приподнятым головным концом. Тазовому поясу и нижним конечностям придают «положение лягушки»: под полусогнутые максимально разведенные в стороны колени подкладывают специальный валик не менее 30 см. в диаметре или свернутый матрац. Это обеспечивает максимальное расслабление всех мышц тазового пояса и предупреждает смещение отломков.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных