Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профилактика контрактур у больных с обширными ожогами.




Ситуационные задачи

Задача № 1. Во время утреннего обхода врач-травматолог обратил внимание на 16-летнего мальчика, которому ночью, при поступлении в клинику, была наложена гипсовая повязка на область голени и бедра по поводу перелома костей голени. Больной беспокоен. Жалуется на отечность и боли постоянного характера в области пальцев правой стопы. При осмотре отмечается синюшность и отечность пальцев правой стопы. Что произошло у больного? Какая помощь должна быть оказана?

Задача № 2. Девушка 19 лет обратилась в поликлинику к травматологу с жалобами на подвижность гипсовой повязки в области левой кисти и лучезапястного сустава, которой семь дней назад был фиксирован перелом левой лучевой кости в типичном месте. Что с больной? Как надлежит поступить врачу?

Задача № 3. Больной 32 лет поступил в травматологическое отделение с закрытым линейным переломом костей правой голени со смещением отломков по длине. Больному показано наложение скелетного вытяжения за правую пяточную кость. Какие мероприятия необходимо провести с целью создания удобного положения больному и профилактики осложнений при лечении методом скелетного вытяжения?

Задача № 4. У больного 56 лет, с переломом бедренной кости, на 3-й день после наложения скелетного вытяжения появились боли в области крестца, подколенной ямки и пяточной кости. Кожные покровы в области крестца и подколенной ямки отечны, гиперемированы, при пальпации отмечается умеренная болезненность. Какая ошибка допущена в лечении? Какое осложнение наступило у больного? Причина его развития? Как следует поступить с больным?

Задача № 5. Больной 29 лет доставлен в отделение травматологии с места автоаварии. При осмотре и на рентгенограмме выявлен перелом костей таза. Какая помощь должна быть оказана больному? Какое положение в постели необходимо придать больному?

 

 

Т Е М А 14

 

Санитарно-гигиенический режим отделения

реанимации и интенсивной терапии.

Уход за больными в терминальном состоянии

 

Под терминальным состоянием подразумевают этапы умирания организма, когда вследствие воздействия разнообразных патологических факторов резко угнетается скоординированная деятельность жизненных функций органов и систем, поддерживающих гомеостаз. Причины, вызывающие терминальные состояния, самые разнообразные: тяжелые сочетанные травмы, острая кровопотеря, воздействие высоких и низких температур, электротравма, нарушение коронарного кровообращения и др.

К терминальным состояниям относятся преагония, агония и клиническая смерть.

Преагональное состояние на начальном этапе умирания характеризуется снижением артериального систолического давления ниже 50 мм рт.ст., отсутствием пульса на периферических артериях, частым и поверхностным дыханием. Определяющим для преагонального состояния фактором является тип обмена веществ - в это время организм продолжает черпать энергетические ресурсы, в основном, за счет реакций, идущих с утилизацией кислорода.

Переходным периодом от преагонального состояния к агонии является терминальная пауза. Последняя достаточно четко прослеживается при умирании от кровопотери и характеризуется тем, что после тахипноэ наступает остановка дыхания. В этот момент практически исчезает биоэлектрическая активность мозга, угасают роговичные рефлексы. Продолжительность терминальной паузы от нескольких секунд до 3 - 4 минут.

Вслед за терминальной паузой начинается агония - комплекс последних проявлений реактивных и приспособительных функций организма, непосредственно предшествующих смерти. Наиболее важной чертой агонии является выключение функций коры головного мозга. Бульбарные центры, лишенные регулирующего и тормозящего влияния коры, начинают последнюю попытку борьбы организма за жизнь. Поэтому одним из проявлений агонии является кратковременное усиление почти всех угасших жизненно-важных функций организма, в основном, дыхания и кровообращения, а иногда и с восстановлением сознания. Однако эта активность, лишенная регуляции коры головного мозга, носит хаотичный и примитивный характер. Основным энергетическим фоном в период агонии является гликолиз, который приводит к быстрому накоплению недоокисленных продуктов обмена.

Признаком начала агонии после терминальной паузы служит появление первого вдоха. Дыхание вначале слабое, постепенно усиливается и достигнув максимума, также постепенно ослабевает и прекращается. Наряду с появлением агонального дыхания, отмечается учащение сердечной деятельности и повышение уровня артериального давления до 30-50 мм рт.ст., что создает предпосылки для восстановления биоэлектрической активности коры головного мозга и, иногда сознания.

После состояния агонии развивается клиническая смерть. Ее наступление характеризуется рядом клинических признаков. Внешне тело человека имеет вид трупа: отсутствует сознание, дыхание, кровообращение, наступает полная арефлексия, зрачки максимально расширены и не реагируют на свет. Организм как целое уже не живет. Однако, в некоторых органах изолированно протекают резко ослабленные жизненные процессы. Сердце стойко сохраняет свои функции автоматии и проводимости после прекращения ее работы еще в течение 20-30 минут после клинической смерти. С момента наступления клинической смерти сохраняется и деятельность дыхательного центра. Но полноценное восстановление жизнедеятельности возможно только через 5-6 минут клинической смерти.

Наступление биологической смерти устанавливается как по прекращению дыхания и сердечной деятельности, так и на основании появления так называемых достоверных признаков биологической смерти: снижения температу­ры тела ниже 20 °С, образования через 2-4 ч после ос­тановки сердца трупных пятен (возникают вследствие скопления крови в нижерасположенных участках тела), развития трупного окоченения (уплотнение мышечной ткани).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных