Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отделение реанимации и интенсивной терапии




 

Разделом клиничес­кой медицины, изучающим различные аспекты оживления организма и разрабатывающим методы лечения и профилак­тики терминальных состояний, является реаниматология. Применение для восстановления жизне­деятельности организма комплекса различных мероприятий получило название реанимации.

Реанимационные мероприятия проводятся при многих заболеваниях и состояниях: ост­ром инфаркте миокарда, электротравме, закрытии тра­хеи инородным телом, утоплении, отрав­лении организма различными ядами, тяжелых травмах, кровопотере, ост­рой почечной и печеночной недостаточности и т.д. Реанимацию больных не проводят в тех си­туациях, когда с момента клинической смерти прошло уже более 8 мин, если имеются повреждения жизненно важных органов, в первую оче­редь головного мозга, необратимого характера, если исчерпаны все компенсаторные резервы организма (например, в последней стадии зло­качественных опухолей, протекающих с общим истощением).

Реанимационные мероприятия оказываются наиболее эф­фективными в тех случаях, когда их проводят в специализи­рованных отделениях, оснащенных необходимой аппаратурой. В настоящее время существуют реанимационные отделения трех типов: отделения реанимации общего профиля, отделения пос­леоперационной интенсивной терапии и специализированные отделения реанимации.

Реанимационные отделения общего профиля организуются в крупных больницах и предназначаются для проведения реанимационных мероприятий у больных с различ­ными заболеваниями и состояниями: травматическим шоком, массивной кровопотерей, острой сердечно-сосудистой и ды­хательной недостаточностью. Послеоперационные отделения реанимации и интенсивной терапии развертывают в крупных хирургических стационарах для наблюдения и лечения боль­ных (обычно в течение нескольких суток), перенесших опера­цию под наркозом.

Отделения реанимации располагаются недалеко от прием­ного отделения, чтобы доставка больных была возможно бо­лее быстрой. В них организуют специальные палаты для пер­вичного осмотра, «шоковые» палаты («реанимационные залы») для проведения экстренных реанимационных мероприятий и выведения больных из тяжелого состояния, палаты для после­дующего лечения и наблюдения.

Реанимационные отделения включают: палаты для реанимации и интенсивной терапии; помещение для персонала; помещение для хранения аппаратуры, медикаментов, крови, лекарственных растворов; лабораторию экспресс-диагностики с круглосуточно работающим персоналом. Реанимационные отделения оснащают необходимым диаг­ностическим и лечебным оборудованием: системой для постоянного (мониторного) наблюдения за важнейшими функция­ми органов дыхания и кровообращения, электрокардиографа­ми, спирографами, передвижным рентгеновским аппаратом, аппаратами для искусственного дыхания и наркоза, дефибрилляторами, кардиостимуляторами, бронхоскопами и т.д. В совре­менных отделениях реанимации имеются условия для прове­дения гемодиализа (очищения крови от различных токсичных веществ с помощью избирательной диффузии), гемосорбции (удаления токсинов из крови с помощью сорбентов) и гипер­барической оксигенации.

Путями проникновения инфекции в отделениях реанимации чаще всего являются полиэтиленовые катетеры, трахеостомические трубки, катетеры мочевого пузыря, а источниками инфекции – воздух, кожа, персонал, приборы, белье. Для защиты больных от перекрестной инфекции целесообразно создание боксированных одноместных палат, куда направляются больные с инфекционными осложнениями, нуждающиеся в интенсивной терапии. Кондиционирование воздуха, использование бактериальных фильтров, создание подпора воздуха – важные гигиенические требования. В отделениях реанимации нельзя допускать чрезмерного скопления больных, пребывание больных, не нуждающихся в интенсивном лечении. Необходимо резко ограничить посещение отделения персоналом других подразделений больницы.

В каждой палате оборудуют индивидуальные столики меди­цинской сестры со стерильными шприцами, иглами, системами для капельного введения лекарственных средств, медикамен­тами для оказания экстренной помощи при внезапных ослож­нениях (сердечные гликозиды, адреналин, кортикостероидные гормоны и др.).

Тяжелое состояние больных в отделениях реанимации тре­бует частого проведения у них различных лабораторных иссле­дований, поэтому в стационарах обязательно предусматрива­ется связь таких отделений с экспресс-лабораториями, выпол­няющими те или иные анализы в любое время суток. Помимо клинических исследований крови, экспресс-диагностика в отделениях реанимации предполагает изучение газового состава кро­ви, кислотно-основного состояния, баланса электролитов крови и мочи.

 

 

 
 

Рис. 32. Специальная лечебно-реабилитационная кровать с эффектом “псевдокипящего” слоя для лечения тяжелобольных «Бриз»

 

Работа всего медицинского персонала в отделениях реани­мации является достаточно трудной и очень ответственной. Врачи-реаниматологи круглосуточно принимают вновь посту­пающих больных, проводят экстренные реанимационные ме­роприятия, осматривают всех больных многократно в течение суток, делают подробные записи в историях болезни и специ­альных листах назначений, консультируют в других отделе­ниях.

Медицинские сестры, работающие в отделениях реанима­ции, должны не только вести постоянное наблюдение за со­стоянием находящихся в них больных, но и выполнять боль­шое число различных назначений — инъекций, капельных вливаний и др., помогать врачу в проведении многих манипу­ляций, а в ряде случаев и самим начинать проводить реанима­ционные мероприятия (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца), фиксировать выполняемые назначения и ре­зультаты наблюдений (частоту дыхания и пульса, уровень ар­териального давления, диурез и др.) в специальных картах. Учитывая, что больные в отделениях реанимации находятся в тяжелом состоянии, большое внима­ние в организации ухода за ними должны занимать транспор­тировка, смена нательного и постельного белья, уход за кож­ными покровами, кормление (нередко парентеральное, зондовое).

Медицинские сестры отделения реанимации и интенсивной терапии обязаны осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за больными, вести динамическое наблюдение за больными.

Лечебно-профилактический и гигиенический уход за больными включает:

- утренний туалет больных (умывание, обработка полости рта, смена белья, обработка пролежней совместно с младшим медицинским персоналом).

- кормление больных.

- ежедневная смена постельного белья, промывание (4 раза в сутки) катетеров в центральных и периферических венах антикоагулянтами, обработка места пункции растворами антисептиков.

- проведение лечебных ингаляций (щелочных и кислородных).

- санация трахеобронхиального дерева больным, находящимся на ИВЛ (совместно с врачом).

- уход за трахеостомой (смена повязки, обработка кожи).

- промывание дезинфицирующими растворами постоянного мочевого катетера 2-3 раза в сутки.

Медицинская сестра осуществляет динамическое наблюдение за больными, которое включает:

- контроль общего состояния и психики.

- измерение основных гемодинамических показателей (пульс, АД, ЦВД).

- термометрию.

- измерение частоты дыхания.

- контроль за операционной раной (промокание повязки кровью, нагноение раны).

- строгий контроль за балансом жидкости, измерение поступившей в организм жидкости (инфузии, пероральный прием жидкости).

- измерение объема потери жидкости (диурез, отделяемое по зонду).

Все перечисленные выше показатели регистрируются в реанимационной карте наблюдения за больным.

Младший медицинский персонал работает в отделении под руководством медицинской сестры, обеспечивает содержание в чистоте больных и помещения, следит за правильным использованием и хранением предметов ухода за больными, производит смену постельного и нательного белья, участвует в транспортировке тяжелобольных.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных