Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уход за урологическими больными




 

При воспалительных заболеваниях больному необходим постельный режим, обильное питье (соки, клюквенный морс, отвары трав - мочегонный чай: листья толокнянки, спорыш, полевой хвощ, березовые почки, плоды шиповника, стручки фасоли), молочно-растительная диета с ограничением соли. Внутрь дают фурадонин, фурагин по 0,1 г в таблетках, невиграмон по 0,5 г в капсулах, нитроксалин (5-НОК), уросульфан, вводят ампициллин, канамицин, гентамицин.

При хроническом цистите применяют промывания и инстил­ляции мочевого пузыря. Промывание делают через катетер, медленно вводя шприцем раствор фурацилина или борной кислоты до появления позыва к мочеиспусканию; жидкость вытекает самотеком при снятии шприца с катетера. После про­мывания вводят назначенный для инстилляции лекарственный препарат: 15-20 мл 0,25 % раствора протаргола, колларгола, ляписа, а затем удаляют катетер. После инсталляции надо посоветовать больному как можно дольше не мочиться.

В тяжелых случаях гнойного пиелонефрита делают операцию - пиелонефростомию. При этом мочу по дренажу отводят в стерильный закры­тый сосуд с антисептическим раствором. Повязка на ране вокруг дренажа должна оставаться сухой, ее промокание свидетельствует о смещении или заку­порке дренажа, о чем надо немедленно сообщить врачу. Через дренаж промывают почечную лоханку 2-3 раза в день, вводя одномоментно не более 5-6 мл жидкости, чтобы не вызвать перерастяжение лоханки.

После нефрэктомии (удаления почки) особенно важно сле­дить за выделением мочи: оно является показателем функции оставшейся почки. В первые часы после операции больной должен лежать на спине, избегая резких движений, сестре надо внимательно наблюдать за повязкой, так как возможно крово­течение при соскальзывании лигатуры с почечной ножки. По­ворачиваться на бок разрешают на 2-й день, садиться - на 3-й день.

При заболеваниях мочевого пузыря и предстательной же­лезы делают операцию - высокое сечение мочевого пузыря. Она заканчивается ушиванием раны наглухо или наложением свища - эпицистостомы. Иногда применяют наложение времен­ной троакарной эпицистостомы. Мочевой пузырь дренируют по­лимерной трубкой, мочеприемный сосуд подвешивают к кро­вати (для этого удобны проволочные гнезда). При промока­нии повязки вокруг свища надо часто ее менять. Мочевой пузырь промывают через эпицистостому 2-3 раза в день. Трубку меняют каждые 10-14 дней (врачебная манипуляция). После отмены постельного режима можно подвесить под одеждой больного мочеприемный сосуд, лучше всего - резиновую грелку-кружку, к патрубку которой присоединяют дренажную трубку, создавая закрытую систему для оттока мочи.

При наложении постоянного свища пользуются головчатым катетером Петцера. После одномоментной аденомэктомии в мочевом пузыре оставляют постоянный катетер для форми­рования на нем простатического отдела уретры.

После операций наорганах мошонки для профилактики ее отека применяют суспензорий. После циркумцизио - опера­ции по поводу фимоза - накладывают повязку на крайнюю плоть в виде кругового валика, который фиксируют нитями от операционных швов. Чтобы при мочеиспускании моча не сма­чивала повязку, удобно использовать пробирку с отрезанным дном: ее закругленный край плотно приставляют к наружному отверстию уретры, моча стекает по трубке и не попадает на повязку.

Большинство урологических операции заканчивается оставлением дренажей и катетеров для отведения мочи. Кровать (лучше функциональную) нужно подготовить так, чтобы защитить белье (клеенки, подстилки) от выделений и обеспечить отток отделяемого в подве­шенные к койке прозрачные мочеприемники - стеклянные или пластиковые сосуды (бутылки), плотно закрывающиеся пробкой, в которой имеется отверстие, соответствующее калибру трубки, соединенной с дренажем или катетером переходными тру­бочками, желательно прозрачными. Мочеприемник и трубки предварительно кипятят (профилактика восходящей инфекции). Перед погружением дренажа в мочеприемник залива­ют 50-100 мл слабоокрашенного раствора (фурацилин, рива­нол), который, помимо антисептического действия, устраняет аммиачный запах разложившейся мочи. Укладывая оперирован­ного больного, надо позаботиться о дренажах, они должны быть прочно фиксированы повязкой, правильно погружены в мочеприемник - без перегиба, на определенную глубину (не упираться в стенки или дно сосуда, не висеть над жидкостью).

Характерным для урологических вмешательств является просачивание мочи вокруг дренажей. Это требует частой смены по­вязок (несколько раз в день) - по мере промокания. Повязки накладывают без ваты, ибо последняя, впитывая мочу, становит­ся источником неприятного запаха и мацерации кожи, которую при обильном выделении следует смазывать вазелином, пастой Лассара. Повязку, состоящую из немногих слоев марли, надре­зают с краю соответственно дренажу и укладывают сверху в ви­де штанишек, второй пласт повязки тоже надрезают и укладыва­ют снизу так, чтобы дренажи оказались в центре повязки, поверх кладут наклейку с отверстиями для дренажей. Марлевой тесьмой обвязывают дренажи у выхода из раны, а затем тесьму связывают вокруг живота, иногда у раны дренаж фиксируют полосками липкого пластыря

На мошонку (после операции на яичке, семенном канатике) надевают суспензорий, либо купленный в аптеке (указать cоответствующий размер) и простерилизованный, либо изготовленный сестрой из марли, сложенной в несколько слоев (20х25 см). К концам сшитого суспензория пришивают тесемки (спереди ближе к краям, сзади рядом, сузив край), которые привязывают к поясу (из бинта), ближе кпереди в треугольной плоскости суспензория делают отверстие для полового члена.

Наряду с общим послеоперационным уходом особое значе­ние придается наблюдению за функционированием дренажей. Окраска выделений имеет большое значение для распознавания осложнений (примесь крови, гноя). Скопившиеся выделения надо ча­ще выливать, чтобы поддерживать чистоту и иметь возможность судить о характере выделений в данный отрезок времени. При этом обязательно нужно вести учет количества жидкости, выделенной через дренажи, а также естественным путем (диурез). Появление свежей крови и сгустков в отделяемом - тревожный сигнал. Очень важно вовремя заметить прекращение оттока по дренажу, что может быть обусловлено закупоркой, выпадением или перегибом катетера (при задержке мочи могут образоваться мочевые затеки).

По назначению врача производят промывание мочевого пузыря через катетер, введенный в свищ (эпицистостому) или уретру. Для этого чаще пользуются шприцом Жане. В мочевой пузырь осторожно вводят 10 мл назначенного раствора (0,1% раствор риванола, 2% раствор борной кислоты и т. д.), затем выпускают его, повторяя процедуру до тех пор, пока промывные воды не станут чистыми. Необходима строгая асептика: шприц, растворы должны быть стерильными, на руки надеты стерильные перчатки. Если приходит­ся проводить промывание через дренажи, введенные в почку или лоханку, то пользуются 20-граммовым шприцем.

В урологической практике рекомендуют раннюю активизацию и вставание. Надо принять меры к тому, чтобы не выпали и не сместились дренажи. В этих случаях нужно зажать про­свет дренажа, согнув и перевязав кончик трубки; то же самое надо сделать, когда больной принимает ванну. Для того, чтобы у ходячих больных не промокало белье, им дают маленькую бу­тылочку, которую подвешивают за шею. После извлечения надлобкового дренажа при простатэктомии надевают капсулу, из которой по двум трубкам моча отводится в мочеприемник (по обеим сторонам кровати). Больного укладывают на спину. Kапсулу укрепляют так, чтобы свищ оказался в центре ее. По мере уменьшения отделяемого из капсулы увеличивается мочеиспускание через уретру. Затем капсулу заменяют повязкой.

 

Контрольные вопросы

 

1. В чем заключаются особенности ухода за больными, оперированными на органах грудной клетки?

2. Какое положение в постели придается больному, перенесшему операцию со вскрытием плевральной полости?

3. Какие осложнения могут возникнуть после операции на грудной клетке?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных