Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы, обусловливающие ближний порядок




Ближний порядок, как и дальний, возникают за счёт различия в межатомных взаимодействиях, существующих между атомами разного сорта в твёрдых растворах. Поэтому проблема взаимодействий, обусловливающая упорядочение в реальных твёрдых растворах является одной из наиболее фундаментальных проблем физики конденсированного состояния вещества. Хотя решению проблемы межатомного взаимодействия в кристаллах уделяется очень большое внимание, она пока ещё разработана недостаточно.

В теории металлов и твёрдых растворах полная энергия представляется нередко в виде суммы энергий взаимодействий пар атомов. Однако, здесь нужно учесть, что помимо энергии непосредственно парных взаимодействий, возникающих, например, из-за кулоновских взаимодействий между ионами, перекрытия атомных орбиталей соседних атомов, определённый вклад в полную энергию дают коллективные члены, обусловленные взаимодействующими электронами проводимости, колебаниями атомов и т. д. В следующем порядке теории возмущений эти коллективные члены так же могут быть представлены в виде парных взаимодействий. Поэтому модель парных взаимодействий, несмотря на свою ограниченность, является одной из основных при анализе энергетических характеристик твёрдого раствора, а так же жидкостей, и аморфных тел.

Кроме рассмотренных упорядочивающихся кристаллических систем имеется ещё очень обширные классы материалов, которые также можно отнести к неупорядоченным системам это: жидкости, аморфные твёрдые тела, жидкие металлы, стёкла и т. д. Некоторым методам их исследования посвящена следующая глава.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных