Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности твёрдого, жидкого и газообразного состояний вещества




Жидкое состояние вещества является промежуточным между твёрдым и газообразным состоянием.

На рис. представлена фазовая диаграмма однокомпонетного материала.

Область существования жидкости ограничена со стороны низких температур переходом в твёрдое состояние линия (cdd`), а со стороны высоких – переходом в газообразное состояние линия (сe). Линия AK, разделяющая жидкую фазу и газообразную фазу, заканчивается критической точкой K, соответствующей температуре и давлению , выше которой невозможно существование жидкости в равновесии с паром. Линия равновесия жидкость – твёрдое тело критической точки не имеет.

У металлов температура плавления повышается с увеличением давления (криваяАВ), а, например у льда, кремния, германия – понижается (криваяАB`). Точка, обозначенная, как A на диаграмме состояния соответствует температуре и давлению, при которых в закрытом сосуде находятся в равновесии твёрдая, жидкая и газообразная фазы. Большинство кристаллов характеризуется сравнительно плотной упаковкой. Считая атомы шарами, можно утверждать, что в рамках основных свойств симметрии решётки или ограничений, накладываемых связью, каждый атом касается, возможно, большего числа соседей. Как мы знаем, из первой части курса, одна из стандартных задач физики металлов как раз и состоит в определении геометрических соотношений, позволяющих различными способами построить плотную упаковку из атомов – твёрдых шаров эаданных размеров, и, таким образом понять, почему на опыте наблюдаются те или иные кристаллические структуры сплавов и соединений. Далее. Атомы, ионы или молекулы кристаллов совершают согласованные (коллективные) колебания около фиксированных положений равновесия, оказывающие сильное влияние на оптические, магнитные и другие свойства вещества. В газообразном состоянии вещества атомы и молекулы взаимодействуют друг с другом посредством Ван – дер – ваальсовых сил притяжения на больших по сравнению с размерами частиц расстояниях и квантовомеханических сил отталкивания на малых расстояниях. Силы притяжения в газах очень малы, чтобы надолго удержать молекулы вместе, поэтому расположение молекул в газе хаотическое. Молекулы газа находятся в непрестанном движении, которое совершается в виде несогласованных перемещений, заканчиваясь столкновениями в конце перемещений равных длине свободного пробега.

Жидкость – система динамическая. Атомы или молекулы сохраняют ближний порядок во взаимном расположении, участвуют в тепловом движении, которое сложнее чем в кристаллах. Они также совершают колебания около положения равновесия, но эти положения не являются фиксированными. Совершив некоторое число колебаний около одного положения равновесия, молекулы перемещаются в соседнее положение, обусловливая явление диффузии. Согласно Я. И. Френкелю, длительность пребывания молекулы во временном положении равновесия – время осёдлой жизни – определяется формулой

,

где – период колебаний молекулы около положения равновесия; – высота потенциального барьера, который отделяет друг от друга два соседних положения равновесия: её часто называют энергией активации; – постоянная Больцмана; T – термодинамическая температура. Числовое значение времени оседлой жизни зависит от строения и вязкости жидкости. По теоретическим оценкам, для аргона вблизи тройной точки ; для воды при комнатной температуре , а . Следовательно, каждая молекула воды совершает около 100 колебаний относительно одного и того же положения равновесия, прежде чем переменить место.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных