Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отравление этиленгликолем. Этиленгликоль применяется в системе охлаждения в автомобилях, в авиации (тормозная жидкость, антифриз)




Этиленгликоль применяется в системе охлаждения в автомобилях, в авиации (тормозная жидкость, антифриз), при попадании внутрь легко всасывается. Отравление наступает при приеме 30 мл, смертельная доза – 100 мл.

Этиленгликоль быстро всасывается в пищеварительном тракте, затем распространяется по всем тканям, создавая максимальную концентрацию в головном мозге. Примерно 30-40% всего поглощаемого этиленгликоля удаляется через почки за сутки после потребления. Остальные 60-70% подвергаются метаболизму, в основном в печени. Этиленгликоль преобразуется в гликольальдегид под воздействием алкогольдегидрогеназы. Далее гликольальдегид преобразуется в глиоксиловую кислоту, которая, в свою очередь, превращается в щавелевую кислоту. Образующаяся щавелевая кислота быстро связывается с ионами кальция, образуя щавелевокислый кальций, который кристаллизуется и откладывается в различных органах, в основном в почках. Токсичность этиленгликоля определяется его метаболитами, в том числе глиоксиловой и щавелевой кислотами. Основное токсическое действие этиленгликоля проявляется в паренхиме почек, где развиваются некроз канальцевого эпителия, интерстициальный отек, очаги геморрагического некроза в корковом слое, перерождение канальцевых клеток и отложение кристаллов солей щавелевой кислоты в просвете канальцев. Однако токсическое влияние не огранивается почками. В головном мозге обнаруживается отек, развивающийся в результате повреждения капилляров, под воздействием собственно этиленгликоля. Отек головного мозга объясняет приступы судорог у отдельных больных. В мягкой оболочке мозга отмечается гиперемия, за счет отложения кристаллов оксалата в сосудах. Выпот и геморрагии обнаруживаются в перикарде, а в миокарде наблюдаются воспаление и перерождение волокон. В редких случаях возникает двусторонняя атрофия зрительного нерва.

Клиника.

В клинической картине различают 4 периода:

1. возникает состояние, напоминающее алкогольное отравление.

2. скрытый. Длительность его от 1-6 часов до 2-4 дней. В это время в организме накапливаются продукты частичного метаболизма этиленгликоля. Пациенты жалуются на общую слабость, головокружение, головную боль, позднее развивается клиника гастроэнтерита (рвота, понос, боли в животе).

3. период мозговых явлений (токсическая энцефалопатия). Нарушается координация движений, эйфория сменяется депрессией, сонливостью. Лицо гиперемировано, одутловато, цианоз. Судорожный синдром, ригидность затылочных мышц. Затем появляются шумное глубокое дыхание, развиваются коллапс, отек легких, кома. У 30-40% отравленных через 12-48 часов наступает смерть.

4. поражение почек с развитием острой почечной недостаточности. Развивается со 2-3 дня, смерть от уремии наступает на 10-20 день болезни. Типичным для отравления является появление в моче оксалатов.

Симптоматология острого отравления заключается в сочетании нарушений пищеварительного тракта, нервной и сердечно-сосудистой систем, почек.

После употребления токсической дозы первыми проявлениями являются боль в животе и рвота. Затем появляются нейропсихические расстройства, интенсивность которых колеблется в зависимости от дозы токсического вещества от слабости и эйфорического состояния, с последующей сонливостью, до судорожной гипертонической комы. При тяжелой форме у пострадавшего отмечаются последовательные, непрекращающиеся на протяжении нескольких дней приступы судорог. Исследование глазного дна выявляет отек соска зрительного нерва.

Сердечно-сосудистые нарушения развиваются спустя 12-24 часа после отравления и заключаются в различных нарушениях ритма и острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Спустя несколько дней появляются признаки острой почечной недостаточности, обусловленной острым некрозом канальцев. Острая почечная недостаточность, развивающаяся при отравлении этиленгликолем, тяжелая и малообратимая. При тяжелом отравлении этиленгликолем глубокая кома наступает быстро и сопровождается эпилептическими судорогами. При этом возникает острая дыхательная недостаточность, остановка дыхания, коллапс и отек легких. В отсутствии адекватного лечения наступает летальный исход

Лечение.

Проводят промывание желудка взвесью активированного угля. Затем, непосредственно после промывания, внутривенно вводят противоядие этиленгликоля ‒ винный спирт, при этом исходная доза состоит из 0,75 мл/кг чистого спирта, последующие дробные ‒ по 0,5 мл/кг через каждые 4 часа, до исчезновения оксалата кальция из мочи. Для внутривенного капельного вливания применяется 5% спиртовой раствор. Уровень спирта в крови необходимо поддерживать на уровне 1 г/л. Винный спирт блокирует метаболизм этиленгликоля, поскольку конкурирует с ним за алкогольдегидрогеназу. Если пострадавший не теряет сознание, спирт можно вводить перорально, после промывания желудка; при этом исходная доза 50 мл 40% раствора для взрослого весом примерно 60 кг повторяется через каждые 3 часа.

Этиленгликоль очень легко подвергается диализу. Гемодиализ применяется как в целях удаления из организма токсического вещества, так и лечения развившейся почечной недостаточности.

В тех случаях, когда преобладает угнетение центральной нервной системы, в частности, дыхания, применяют ИВЛ.

Для борьбы с судорогами внутривенно вводят диазепам 2,5-5 мг 1-2 р/сут, а мышечные спазмы, вызываемые гипокальциемией, снимают внутривенным введением 20-30 мл 10%-ного раствора глюконата кальция.

Если развивается токсический отек головного мозга, проводят лечение кортикостероидами в обычных дозах. Ацидоз лечат бикарбонатом натрия 0,5-2 г. в/в каждые 8 ч. перорально или парентерально, однако при тяжелой форме ацидоза лучше проводить гемодиализ.

До развития почечных поражений назначают фуросемид в больших дозах до 1 г/сут. В случае анурии единственным методом лечения является гемодиализ.

Профилактика.

· Не засасывать технические жидкости ртом для создания сифона при ее переливании.

· Во время работы с технической жидкостью не курить и не принимать пищу.

· В тех случаях, когда при работе предпологается ее разбрызгивание пользоваться защитными перчатками и очками.

· По окончании работы с техническими жидкостями тщательно вымыть руки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных