Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3 МЕТОДЫ И ФОРМЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ




Вспомогательная школа применяет в основном те же методы работы, что и массовая школа. Только в школе вспомогательной эти методы являются более дифференцированными: там, где в массовой школе мы имеем один определенный методический прием, в школе вспомогательной на этот же материал обычно есть целая градация методических приемов в системе определенного метода. Вспомогательная школа пользуется целой системой дополнительных средств и приемов, которые в итоге создают специфику методической работы. Эту специфику не всегда возможно четко выделить и определить. Она лучше всего познается в практике, но некоторые основные моменты особенностей методической работы можно наметить.

Ученики вспомогательной школы требуют к себе особого индивидуального подхода. В методической работе он выражается в подборе отдельных приемов к отдельным ученикам.

У педагога вспомогательной школы должен быть огромный запac методических приемов, и он должен ясно представлять себе, что он вправе ожидать от каждого из них. Особую важность во вспомогательной школе приобретает умение педагога пользоваться разнообразными методами работы, комбинируя их как на одном уроке, так и в цепи уроков.

Умственно отсталый ребенок недостаточно четко воспринимает окружающее, он не выделяет существенного и главного в пред­метах и явлениях, плохо обобщает, строит отвлечения. Он снижает момент обсуждения, стараясь действовать по привычке, и т. д. Все эти черты, характеризующие умственно отсталого ребенка, застав­ляют соответствующим образом строить и учебно-воспитательную работу с ним. Необходимо максимально конкретизировать предлагаемый учащимся учебный материал, особенно в первых классах.

Для того чтобы педагог мог вполне сознательно организовать учебно-воспитательную работу, он должен представлять себе пси­хологию восприятия, понимать его роль в структуре целостной человеческой личности. Он должен знать то направление, в котором идет развитие восприятия в онтогенезе, и те особенности, которые характеризуют восприятие умственно отсталого ребенком педагог вспомогательной школы должен ясно представлять себе специфику овладения знаниями умственно отсталым ребенком. Он должен уметь закрепить знания, приобретенные учеником в процессе обучения, создать условия для возможности применения знаний на практике. Только при этих условиях он будет имен, возможность ставить перед собой не только проблему обучения, по и проблему развития учащихся, т. е. вполне сознательно организовать коррекционно - воспитательную работу, используя мето­дические приемы как средство возможного преодоления дефекта.

В той или иной степени каждый метод школьной работы связан с областью эмоциональных переживаний учащихся. Но неко­торые методические приемы (рассказывание, художественное чтение, пение, драматизация) ставят эти переживания в центр, созда­вая прочные сочетания между рядами представлений и действий, с одной стороны, и эмоций - с другой. Положительные эмоции интенсифицируют связанные с ними психические процессы, вызывают активность ученика, сообщают стойкость вниманию.

Влиять на область эмоциональной сферы ребенка только и можно через представления, мысли, действия. Значит, вызывая соответствующие переживания, вызываем и связанные с ними эмоции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных