Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принцип связи обучения с жизнью. Связь обучения с жизнью, с деятельностью человека отражает­ся в практической направленности самого обучения




Связь обучения с жизнью, с деятельностью человека отражает­ся в практической направленности самого обучения, а также во влиянии общественной среды на процесс обучения и воспитания подрастающего поколения. Важнейшим средством реализации требований данного принципа является трудовое образование и воспитание. В истории педагогики трудовая подготовка занимает особое место. Великие педагоги, психологи и общественные деятели (И.Г. Песталоцци и К.Д. Ушинский, Д. Дьюи и Ж. Пиаже, А.Н. Леонтьев и К. Маркс) особо выделяли исключительное значение труда в формировании личности.

Трудовое образование и воспитание в широком смысле - это всесторонняя подготовка подрастающего поколения к трудовой жизни, которая включает формирование качеств действенно - практической сферы личности. Трудовое обучение, профессиональная ориентация и т. д. являются разновидностями приобщения учащихся к обобщенному и систематизированному опыту социальной практики общества.

Трудовое обучение в специальных школах уже с 4-го клас­са носит профориентированный характер. А к концу обучения умственно отсталые школьники осваивают доступные им про­фессии.

Этот принцип реализуется в организации учебно-воспитатель­ной работы на основе тесной и многогранной связи с окружающей действительностью, с жизнью предприятий, сельского хозяйства и т. д. Он обеспечивает мотивацию обучения. Благодаря осущест­влению этого принципа учащиеся постепенно осознают необходи­мость знаний. Данный принцип предполагает опору в обучении на жизненный опыт детей и подготовку их к самостоятельной жизни в обществе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных