Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Педагогическое изучение умственно отсталых детей




Из понимания учебно-воспитательной работы специальной школы и ее задач с логической необходимостью вытекает требо­вание самого тщательного контроля за ходом психофизического развития ребенка.

Направляемый в школу ученик обычно приходит туда с опре­деленной характеристикой. Эта характеристика дается, если ребе­нок из школы, - то школой, а если из семьи, - то семьей, и добав­ляется характеристикой того обследовательского органа, который направляет ученика в русло вспомогательного обучения. Это обычно отборочные комиссии.

Просматривая характеристики, мы, прежде всего, отмечаем их типичную черту: они носят ярко выраженный негативный харак­тер; центр тяжести переносят на теневые стороны личности ребен­ка. Здесь отмечается, что того-то ребенок не знает, этого не умеет, выучить его не удалось, привить определенные навыки невозмож­но и т. д. и т. д.

Конечно, одна негативная характеристика не отражает лично­сти ребенка и отправным пунктом в работе педагога служить не может. Педагогическую работу можно начинать только от чего-то известного, от того, что есть, а не от того, чего нет. Значит, первое, в чем заинтересован педагог, это выяснение того, чем обладает ребенок, как глубока его недостаточность. Понятно, если мы бу-дем обращать внимание только на одни положительные стороны личности, мы впадаем в крайность, только с другой стороны; пе­ред нами опять будет не весь ребенок, как целостная личность, а только некоторые стороны его, которые, конечно, не характеризу­ют целого. В основе нашего подхода к ребенку должна быть ори-ентация на здоровые стороны его индивидуальности с полным учетом всех негативных моментов. Если опасно переоценивать дефект, то не менее опасно его и недооценивать.

Изучение ребенка должно идти в педагогическом процессе. Ведь по существу нет ни одного педагогического мероприятия, которое не находилось бы в известных отношениях к проблемам изучения ребенка, к вскрытию его возможностей в данный момент.

При наблюдениях важно учитывать этапы формирования уме­ний и навыков учащихся. Внимательный педагог знает, как после длительного, казалось, безрезультатного периода работы наступа­ет период быстрых успехов: постепенно количественно возрас­тающий ряд педагогических воздействий приводит в определен­ный момент к новому качеству - к новой форме поведения. Если мы отвели примерно три недели на выработку умения, и две неде-ли уже прошло, а умение еще только начинает складываться, то это еще не значит, что мы не успеем выполнить план: в педагоги­ческом процессе первая, вторая и третья недели не однозначны: с этой точки зрения, одна неделя из трех - это не треть.

Мы не всегда можем ограничиться педагогическим наблюде­нием в процессе учебно-воспитательной работы, нам иногда надо проверить свои наблюдения, поставить их более точно, четко. То­гда приходится прибегать к педагогическому эксперименту.

Изучение школьника может быть сведено к двум основным разделам:

• изучение процесса его физического развития;

• изучение процесса его психологически-педагогического раз­вития.

Изучением физического развития ребенка руководит врач. Свои наблюдения он должен доводить до сведения педагогов и совместно с педагогами намечать соответствующие санитарно-гигиенические мероприятия и учитывать результаты их приме­нения.

Изучение психолого-педагогического развития производит пе­дагог в процессе своей повседневной работы, подкрепляя, где нужно, свои наблюдения педагогическим экспериментом. Здесь отмечаются знания ребенка, те или иные западения в об­ласти его учебных знаний, а также воспитательные достижения. Особо большое значение имеет умение педагога раскрыть уровень нравственного развития ученика, его социальную направленность, отношение ученика к труду — учебному, бытовому, производст­венному и т. д.

Чтобы иметь возможность проанализировать полученный ма­териал, педагог должен быть знаком как с общей, так и со специ­альной психологией. Чем лучше педагог ориентирован в вопросах психологии, тем более обстоятельный анализ своих наблюдений и эксперимента он может дать. Знание педагогом психологии помо­жет ему глубже подойти и к вопросам методики.

Свои наблюдения педагог заносит в особую тетрадь, где на каждого ученика отведено несколько страниц.

К концу года итоги наблюдений суммируются и на каждого ученика пишется исчерпывающая характеристика, где произво­дится и оценка его успеваемости. Эта характеристика является ис­ходным моментом в работе следующего учебного года (см. при­ложение к этой главе «Личное дело ученика»).

Такой ход изучения ребенка является в корне отличным от того, который так широко проводился в школах до постановления ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе Наркомпросов» от 4 июля 1936 года. Недаром это постановление говорит о восстановлении в правах педагогов и педагогики. До этого вре­мени наблюдениям педагога совсем не уделялось внимания. Да и стоило ли наблюдать, когда педолог после десятка вопросов (тек­стов) безапелляционно ставил диагноз.

Ежегодная характеристика ученика вспомогательной школы должна вскрывать процесс его развития с указанием тех меро­приятий, которые принимала школа в целях преодоления индиви­дуальных недостатков умственно отсталого ребенка.

Характеристика должна указать на домашние условия жизни ребенка и на мероприятия, которые применила школа в целях улучшения этих условий.

Характеристика должна вскрыть, как в процессе обучения раз­виваются восприятия ребенка, его воображение, память, мышле­ние, внимание, воля, эмоции.

Все это надо сопровождать примерами, показать на конкрет­ных фактах обучения: например, как проводится объяснение учителя, что из этого объяснения ученик усваивает в итоге уро­ка, его мыслительные процессы при работе над литературой, при решении задач, отношение ученика к трудовому обучению и т. д.

Характеристика должна отметить наиболее сильные и наибо­лее слабые стороны ребенка и указать, в чем выражался индивиду­альный подход в работе с данным учеником и результаты работы.

Характеристика должна показать, как идет нравственное раз­витие ребенка (как развивается чувство товарищества, каковы друзья ученика, его отношение к пионерской организации, как разви­вается патриотизм у ребенка, его дисциплинированность и т. д.). Все это надо дать на конкретных примерах поведения.

Факты следует брать как из жизни ученика в школе, так и вне школы.

В заключение следует указать, каково место ученика в классе, в учебной работе, в воспитательной (отличник - одни пятерки; хо­рошо успевающий - в четверти отметки не ниже 4, мало успеваю­щий - в оценках есть тройки или одни тройки, неуспевающий по каким предметам).

Педагогическое заключение, написанное в конце учебного го­да, имеет целью дать указания для будущей педагогической рабо­ты с учеником.

Приведем образец плана личного дела ученика.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО №

Фамилия, имя, отчество

ученика вспомогательной школы

Принят в данную школу 19 года в класс

Выбыл из вспомогательной школы в 19 году, из класса

Школу не окончил в 19 году (ненужное зачеркнуть)

Дата рождения

Родной язык

Ребенок живет с Домашний адрес

Кем направлен в школу (откуда)

С какой документацией:

1) Анамнестические данные (родителей);

2) Данные о физическом развитии, состоянии органов внешних
чувств, данные неврологического обследования (врача);

3) Педагогическая характеристика ученика (массовая школа);

4) Заключение педагогического совета школы (массовая школа);

5) Психолого-педагогические данные приемной комиссии по отбору
детей во вспомогательные школы;

6) Заключение приемной комиссии;

7) Отношение гороно (районо) о принятии ученика во вспомогатель­ную школу.

Уточнение анамнеза: отец ученика, мать ученика

Условия беременности (ее протекание) и родов

Родился ли в срок или нет

Условия развития:

а) как вскармливался ребенок;

б) появление зубов;

в) начало ходьбы;

г) появление речи;

д) опрятность;

е) поведение в предшкольном возрасте;

ж) перенесенные болезни с указанием возраста и течения болезни.
История обучения.

Посещал ли детский сад, характеристика детсада.

Обучался в 19 году в классе школы; в 19 году

году в

классе школы.

классе школы; в 19_

Обучение во вспомогательной школе №.

Принят в класс.

Обнаруженные знания при приеме:

а) по русскому языку;

б) по арифметике;

в) по другим предметам;

г) общее развитие.

Поведение и индивидуальные особенности (эти данные собираются в течение двух первых недель пребывания ученика во вспомогательной школе).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных