Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ И ПУТИ




ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Вспомогательная школа ставит своей основной целью - подго­товить учащихся к посильному участию в производительном труде и общественной жизни, но достигает она этого несколько иными средствами по сравнению с массовой школой. Во вспомогательной школе особая программа и своя система методических приемов, облегчающих умственно отсталому ученику усвоение учебного материала.

Кроме того, вспомогательная школа имеет и свои специальные задачи, обусловливаемые особенностями психики умственно отсталых детей. Сущность этих задач заключается в стремлении возможно в большей степени снизить недочеты умственно отста­лого ребенка. В школе главным образом проводится коррекционно-воспитательная работа.

Она базируется на здоровых началах в личности умственно от­сталого ребенка и через их развитие старается вызвать к деятель­ности такие функции, которые в большей или меньшей степени были захвачены патологическим процессом и благодаря этому не получили нормального развития.

Психическое недоразвитие детей связывается с их недостаточ­ностью в области физического развития.

Коррекционно-воспитательная работа захватывает ребенка це­ликом: как область его физического развития (оздоровительная работа), так и область развития психического (психо-ортопедичес­кая работа).

Психо-ортопедическая и оздоровительная работа и составляют единую систему коррекционно-воспитательного процесса в школе для умственно отсталых детей. В самом физическом развитии ре­бенка, в его оздоровлении лежат огромные коррекционно-воспитательные возможности. Оздоровительная и психо-ортопедическая работа — это не последовательные, а параллельные, взаимосвязан­ные задачи. Средствами, ведущими к осуществлению коррекционно-воспитательной работы, являются:

• организация оздоровительной работы школы;

• сознательность обучения как основной дидактический принцип в работе этой школы;

• индивидуальный подход к учащимся, так как самый дефект
учащихся носит индивидуальный характер;

• структурная простота учебного материала;

• наглядность обучения, часто доводимая почти до полной
очевидности;

• труд как основное средство коррекции, наиболее полно и
глубоко влияющее на весь процесс развития умственно отсталого ребенка.

Оздоровительная работа, сознательность обучения, индивиду­альный подход к учащимся, структурная простота учебного материала, наглядность и труд - это основные специальные мероприя­тия коррекционно-воспитательной работы. Выполнение этих мероприятий - основа построения работы с умственно отсталыми детьми.

Каждое свое учебно-воспитательное мероприятие учитель вспомогательной школы должен рассматривать с точки зрения вы­полнения коррекционно-воспитательных задач. Например, у уче­ников первых классов вспомогательной школы настолько бедный круг представлений, что он не дает им возможности перейти к сознательному овладению систематическим курсом того или ино­го предмета. Следовательно, в первых классах вспомогательной школы необходимо практиковать предметные уроки по развитию круга элементарных детских представлений. В процессе этих уро­ков не только разовьется круг представлений учащихся, но и обо­гатится их сенсомоторный опыт, у ребенка воспитывается умение останавливать свое внимание на существенном и главном; здесь учащиеся получают материал для деятельности их сознания. В процессе предметных уроков ученик не только изучает отдель­ные объекты, он их сравнивает, сопоставляет, обнаруживает черты различия и сходства, устанавливает к изучаемым объектам свое отношение, т. е. ученик развивается, формирует свое сознание. Таким образом, это мероприятие будет мероприятием коррекционно-воспитательным.

Коррекционно-воспитательная работа является стержнем всего педагогического процесса вспомогательной школы. Снимая коррекционную работу, мы тем самым снимаем идею и самого вспо­могательного обучения: вспомогательное обучение - это кор­рекция.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных